Новости партнеров
Политика

Олег Матвейчев: Оптимизация — это общероссийский тренд

18.12.2014 11:59|ПсковКомментариев: 3

Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев считает, что взятый псковской региональной властью курс на оптимизацию бюджетных расходов — в целом верный. Об этом он сообщил в интервью Псковской Ленте Новостей.

«Оптимизация — это общероссийский тренд. но везде она ведется по-разному», - сказал эксперт, отметив, что недостаток средств, необходимость исполнения «майских указов» президента РФ и ряд других причин заставляют глав регионов «ужиматься», экономить и заниматься поиском статей расходов, которые могут быть сокращены.

Кроме того, Матвейчев поддержал инициативу по укрупнению муниципальных образований в Псковской области. При этом он подчеркнул, что «регион небольшой, и количество населения — небольшое», а также выразил уверенность в том, что руководство области хорошо понимает, какие шаги необходимо предпринимать в этом направлении.

«Я вообще считаю, что нужно доверять властям и специалистам. В конце концов для того, они и избраны или президентом поставлены, чтобы делать свою работу. Если им не доверять, считать, что они что-то делают не так - ничего хорошего из этого не выйдет», - сказал Олег Матвейчев и особо прокомментировал позицию депутата Псковского областного Собрания, председателя регионального отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , который ранее раскритиковал объявленную реформу МСУ и процесс «филиализации» ряда бюджетных учреждений, а также объявил о создании «Движения сопротивления». По мнению политолога, яблочник действует по принципу «Баба Яга против». Матвейчев призвал оппонентов власти вести конструктивный и содержательный диалог. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей