Новости партнеров
Политика

Псковские парламентарии решили проконсультироваться в Госдуме, прежде чем вносить поправки в закон о статусе депутата

28.01.2015 14:16|ПсковКомментариев: 3

Внесение изменений в закон «О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов» обсудили сегодня депутаты на заседании регионального комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Как пояснил председатель комитета Владимир Яников, положением о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера установлено, что лицо, замещающее государственную должность, может представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, установленного для представления сведений.

Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано руководствоваться указом при разработке и утверждении положений о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей субъектов РФ, и лицами, замещающими государственные должности субъектов РФ, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Указанные изменения предлагается отразить в статье 6 Закона области «О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов», изменив срок предоставления уточненных сведений с трех до одного месяца.

Также закон предлагается дополнить нормой федерального законодательства, изложенной в новой редакции Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в которой уточняются возможные пределы предпринимательской деятельности, а именно «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке)».

Иные изменения, предлагаемые проектом закона области «О внесении изменений в закон Псковской области «О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов», носят технический характер.

Изменить текст федерального закона в рамках данного законопроекта парламентариине имеютправа. Однако у депутатов появилась инициатива, чтобы внести правки в основной закон. Депутата от фракции «Яблоко» Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) обеспокоило, что депутаты, возглавляющие региональные отделения партий, не смогут работать в областном Собрании.

«Этот закон не будет мешать депутатам возглавлять местные политические партии. Никаким образом эти требования федерального законане нарушает, они касаются только коммерческой деятельности», - заверил председатель правового комитета администрации области Андрей Карпов.

«Наша обязанность привести в соответствие с федеральным законодательством региональное в течение трех месяцев. Как минимум, здесь есть возможность для разночтений с точки зрения права. Если понимать законбуквально, то любая политическая партия, получающая доход (а любые взносы – это доход), автоматически выпадает из закрытого перечня, указанного в обсуждаемом законе. Кроме того, из него выпадают любые ассоциации, например, врачей или общественные организации, которые получают доход в том или ином виде», - парировал Лев Шлосберг.

Депутат в качестве примера отметил, что в Вологодском законодательном собрании пока приняли решение такие изменения в региональное законодательство не вносить и дождаться первого квартала. Он предложил сделать федеральному законодателю запрос с просьбой растолковать спорные моменты.

«Мы за вас 10-рых поборемся, уж лучше с вами, чем с другими», - неожиданно поддержал коллегу по Собранию Алексей Севастьянов. Он также предложил поинтересоваться у налоговой службы, что нужно считать доходами, а что нет.

Однако его не поддержали другие депутаты. Михаил Мурашкин и Александр Лебедев настаивали на том, чтобы законопроект рекомендовать к принятию. «Там ведь тоже не дураки сидят» и «Не держитесь за портфель, держитесь за народ!» - прозвучало за столом заседания.

Мнения депутатов по вопросу утверждению законопроекта разделились, однако они поддержали идею составить запрос федеральному законодателю, в Госдуму, для разъяснений моментов, которые можно трактовать неоднозначно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей