Новости партнеров
Политика

Александр Котов: Принимаемые администрацией меры по стабилизации цен эффективны

27.02.2015 14:18|ПсковКомментариев: 9

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов ответил на вопросы журналистов 26 февраля о ходе 39-й сессии регионального парламента.

- Александр Алексеевич, сегодня депутаты слушали отчет администрации.

- Да, мы сегодня заслушали вопрос о мерах, предпринимаемых органами исполнительной власти Псковской области по стабилизации цен на рынке продовольственных товаров. С докладом выступил заместитель губернатора Псковской области Сергей Григорьевич Перников. На мой взгляд, он достаточно обстоятельно рассказал, какие действия предпринимает администрация по этому направлению.

Надо понимать, что федеральным законодательством ограничены полномочия, которые предоставлены органам исполнительной власти субъекта РФ. Регулировать цены можно лишь в той степени, в какой это касается свыше 30% существующей наценки. Депутаты очень активно обсуждали, задавали много уточняющих вопросов.

В целом у меня складывается впечатление что меры, которая предпринимает администрация, достаточно эффективны. Ведется контроль цен, постоянный мониторинг. Работают по взаимодействии с торговыми сетями которые представлены на территории Псковской области. Ведется работа по увеличению количества торговых мест и по проведению еженедельных продовольственных сельскохозяйственных ярмарок.

Самое главное, что мы на сегодня услышали: дефицита продовольствия не наблюдаем. Нет даже опасений, что такой дефицит наступит. Контроль цен будет осуществляться по мере возможностей, которые предоставлены федеральным законом.

- Я видела в одной графе название продуктовая карточка. Я так понимаю, планируется введение?

- Нет, это не продуктовая карточка. Это социальная карта на некоторых товарах. С торговыми сетями достигнуто соглашение, что по группе основных продовольственных товаров будут применяться социальные цены. Эти товары на полках магазинов висят с указателями «социальный товар».

- Александр Алексеевич, сегодня в повестке есть поправки в бюджет. Оправдываются обещания администрации Псковской области, что финансы еще будут поступать в течение года?

- Да, мы сегодня будем принимать поправки в наш региональный бюджет (беседа состоялась до голосования по поправкам в бюджет –ред.). Поправки связаны с тем, что мы получаем из федерального бюджета более 300 млн рублей денежных средств на разные расходные обязательства. Это как раз говорит о том, что мы обсуждали при принятии бюджета в прошлом году. Думаю, это не последние поступления. По мере принятия решений правительством РФ, министерством финансов денежные средства будут поступать в субъекты для того, чтобы мы могли справляться с взятыми на себя обязательствами.

- На сессии прозвучало, что депутаты областного Собрания не участвуют в работе антикризисного штаба, который наблюдает аз ценами. Это так или нет?

- Это не так. Псковское областное Собрание представлено. Заместитель председателя Каленский Валентин Григорьевич, заместитель председателя и председатель бюджетного комитета Полозов Борис Геннадьевич принимают участие в заседаниях антикризисного штаба. Голос Псковского областного Собрания через наших депутатов вполне может быть донесен до людей, которые принимают решения. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей