Новости партнеров
Политика

Рейтинг раздутых штатов возглавила Москва, в Пскове - аппарат ниже численности депутатов

15.04.2015 09:12|ПсковКомментариев: 14

Псковская область находится в конце списка регионов по показателю раздутости штата областного парламента: 44 депутата без проблем работают при штате аппарата в 31 человек, пишут «Известия».

Чтобы получить данные по всем регионам, нажмите на изображение

Несмотря на поручения президента и премьера по сокращению чиновничьего аппарата как на федеральном, так и на региональном уровне, во многих субъектах  федерации ситуация практически не изменилась. «Известия» проанализировали штатное расписание в законодательных собраниях всех субъектов федерации и составили рейтинг регионов, где численность аппарата местных дум значительно превышает количество депутатов. По инициативе Владимира Путина активно идет борьба с разрастанием чиновничьего аппарата. Так еще в 2009 году на прямой линии с гражданами России, Путин заявил о необходимости сокращать количество чиновников. В 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерству финансов предоставить проект с предложениями по сокращению численности госслужащих на 10%. По словам премьера, в России нужен современный, эффективный, но компактный госаппарат, ориентированный на запросы людей.

«Известия» решили провести собственное расследование, начиная с региональных заксобраний, как исполняется рекомендации федерального руководства по сокращению штатов.

Лидером по численности аппарата среди региональных законодательных собраний стала Москва — здесь 400 аппаратчиков на 45 депутатов. За ней следует Московская область — 334 работника аппарата на 50 депутатов областной думы. Третье место занял Красноярский край — 333 работника аппарата на 52 депутата.

Все эти сотни помощников обходятся бюджетам регионов и налогоплательщикам в десятки миллионов рублей ежемесячно.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин считает, что с каждым случаем раздутого аппарата необходимо разбираться отдельно, отметив, что количество сотрудников аппарата может быть в несколько раз больше количества сотрудников депутата, это нормально.

«Другое дело — состав этих людей. Всегда существует опасность, что туда будут брать по знакомству. Как в свое время на заре советской власти ее ярый критик Аркадий Аверченко эту ситуацию сформулировал следующим образом: «Возьмите дочку на машинке печатать». Но это обстоятельство зависит от того, насколько серьезно депутаты относятся к выполнению своих обязанностей, насколько депутатский корпус профессионален», — говорит он.

При этом многие региональные парламенты способны работать при соотношении депутатов-аппаратчиков примерно 1:1, а некоторые позволяют себе аппарат ниже численности депутатов.

Например, в Брянской области на 60 депутатов приходится 62 аппаратных работника, в Республике Алтай на 41 депутата - 44 аппаратчика, в Дагестане на 90 депутатов - 99 аппаратчиков, в Мордовии 42 аппаратчиков хватает для функционирования заксобрания из 48 депутатов, в Чувашии 44 депутата справляются со своими обязанностями при наличии штата аппарата в 47 человек, в Кировской области на 54 депутата приходится 43 работника аппарата, в Псковской области 44 депутата без проблем работают при штате аппарата в 31 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей