Новости партнеров
Политика

Госдума уточнила порядок отказа от депутатского мандата

30.06.2015 21:26|ПсковКомментариев: 0

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок отказа от депутатского мандата на выборах в федеральный парламент, передает «Росбалт».

Законопроект был разработан в целях реализации постановления Конституционного суда. Он признал не соответствующими Конституции РФ положения избирательного законодательства, которые не предусматривают исключение получившего депутатский мандат лица из федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы и при этом позволяют передавать вакантный мандат лицу, ранее его взявшему, а затем добровольно покинувшему Госдуму.

В этой связи законопроектом оговаривается, что взявший мандат депутат будет исключен из федерального списка кандидатов после принятия избирательной комиссией решения о его регистрации депутатом вне зависимости от того, по какой избирательной системе (мажоритарной или пропорциональной) он был избран.

Кандидат в депутаты может один раз отказаться от мандата и сохранить место в федеральном списке депутатов Госдумы. Однако предложить ему стать депутатом во второй раз можно будет только в том случае, если он не успел побывать депутатом соответствующего созыва. В случае двукратного отказа от мандата кандидат в депутаты будет исключен из федерального списка кандидатов, следует из проекта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 79 человек
Лента новостей