Новости партнеров
Политика

28 обращений граждан поступило на «горячую линию» связи с избирателями в Псковской области

02.09.2015 09:38|ПсковКомментариев: 2

С целью обеспечения прозрачности избирательного процесса, предупреждению  возможных нарушений избирательного законодательства, повышению  правовой культуры избирателей в Псковской области  с 14 августа  по 14 сентября работает «горячая линия» связи с избирателями. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении «Ассоциация юристов», операторы горячей линии отмечают, что  постепенно меняется характер звонков - так на телефон стали обращаться кандидаты из районов с  вопросами по открытию и использованию избирательных счетов, с вопросами о размещении  агитации в местных газетах, один из кандидатов уточнял, зачем нужно  вносить в бюллетень погашенную судимость.

От граждан стали поступать уже традиционные вопросы, почему нельзя голосовать по временной регистрации, уточняющие вопросы по досрочному голосованию и графику работы комиссий, где это голосование будет проводиться. В общей сложности на 2 сентября на телефон поступило 28 обращений граждан, из которых:  8 - по вопросам избирательного законодательства, 5 - общественных инициатив, 1 жалоба на незаконную агитацию и использование кандидатом административного ресурса, остальные обращения носят социально-бытовой характер.

Отметим, что все обращения учитываются, ведутся специальные  карточки, при необходимости обратившийся гражданин информируется о принятых по его обращению мерах.  Так, обращения, связанные с инициативами граждан переданы в Общественную палату Псковской области,  по  жалобе на незаконную агитацию направлен запрос в территориальную комиссию города Пскова, по всем  другим  обращениям операторы «горячей линии» дают консультации и разъяснения.

Напомним, номер общественной «горячей линии» 8-900-995-64-01. Звонки принимаются с 09.00 до 18.00, кроме выходных дней (за исключением последних выходных, когда будут проходить выборы).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей