Новости партнеров
Политика

Псковское «Яблоко» сообщает о нарушениях при выездном голосовании в Пушкиногорском районе

14.09.2015 09:21|ПсковКомментариев: 24

Региональное отделение партии «Яблоко» сообщает о нарушениях законодательства при выездном голосовании в Велейской волости Пушкиногорского района.

13 сентября жители Велейской волости Пушкиногорского района выбирали депутатов сельского поселения «Велейская волость» по разным округам.

Как сообщается в заявлении регионального отделения партии «Яблоко», поступившем в понедельник утром в редакцию  Псковской Ленты Новостей, в ходе голосования на избирательном участке № 347 (куда входят деревни: Афромеи, Ашитково, Балыши, Беляи, Березино, Блажи, Богово, Бугрово, Вече, Гайки, Дедовцы, Жаворонки-Слепни, Железово, Зимари, Кашино, Кириллово, Кожино, Креневка, Лопатино, Луговка, Михайловское, Михново, Нифаки, Носово, Петровское, Подборное, Подборье, Савкино, Середкино-Слепни, Симаново, Смыки, Ульяшки, Усы, Щеглыни) уполномоченный представитель Псковского регионального отделения политической партии РОДП «Яблоко» Юрий Шанчук зафиксировал нарушение при выездном голосовании, которое приобрело массовый характер по инициативе неустановленного лица. Был нарушен п. 7 статьи 62 Избирательного кодекса Псковской области, утверждают «яблочники».

По словам Юрия Шанчука, на избирательном участке № 347 в нарушение закона члены участковой избирательной комиссии зарегистрировали устное сообщение неизвестного человека о том, что жители отдаленных деревень Велейской волости, относящихся к избирательному участку № 347, массово хотят проголосовать дома.

Таких желающих в предварительной заявке на выездное голосование было 182 человека, в то время, как на самом избирательном участке к 14 часам проголосовало менее 30 избирателей. Закон обязывает избирательные комиссии регистрировать в реестре на голосование за пределами избирательного участка фамилию, имя и отчество лица, обратившегося с просьбой о досрочном голосовании граждан, его адрес и данные желающих проголосовать на дому.

«Мы несколько раз спрашивали членов участковой избирательной комиссии о том, кто им звонил и просил выехать в деревни для выездного голосования, – рассказал Юрий Шанчук. – Они нам отвечали: «Мы не знаем, кто это был, мы зафиксировали устное сообщение от какого-то человека»».

В итоге вне помещения на избирательном участке проголосовало 89 человек, на самом участке – 31 человек, досрочно – 15 человек.

Юрий Шанчук обратился с жалобой по факту нарушения Избирательного кодекса Псковской области в участковую избирательную комиссию избирательного участка № 347, однако там ее зарегистрировать отказались и приняли только после обращения уполномоченного представителя Псковского «Яблока» в территориальную избирательную комиссию Пушкиногорского района.

«После подачи письменной жалобы с членами участковой избирательной комиссии № 347 начали происходить чудеса: у неизвестного «какого-то лица», которое звонило и просило организовать выездное голосование вдруг появились имя, отчество, фамилия и адрес. В ответ на жалобу Юрия Шанчука председатель УИК № 347 сообщила, что указанные в жалобе нарушения не соответствуют действительности, так как «в реестре и в выписках из реестра указаны фамилия, имя, отчество, место жительства избирателя, передавшего обращение, также была указана дата и время принятия обращения, фамилия и подпись члена комиссии»», - отмечается в сообщении «Яблока».

Территориальная избирательная комиссия Пушкиногорского района также отказала в удовлетворении жалобы.

«Я предполагаю, что члены участковой избирательной комиссии заранее составили реестр этих отдаленных деревень, по которым можно ездить с урнами, – прокомментировал ситуацию кандидат в депутаты от партии «Яблоко» Валерий Демидов. – Люди сами признавались, что не вызывали комиссию к себе домой. Я спрашивал их об этом лично».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей