Новости партнеров
Политика

Илья Можаев: Молодежь нужно тормошить

17.11.2015 12:10|ПсковКомментариев: 26

В Псковской области формируется новый состав молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов на основе нового положения. По новым правилам, срок полномочий молодых депутатов укорочен до 2 лет, а 50% состава (22 человека) избираются на конкурсной основе. О том, как повлияют новшества на активность псковской молодежи и результативность работы парламента, Псковской Ленте Новостей рассказал член первого и второго составов Молодежного парламента Илья Можаев.

- Илья, насколько сложно активным представителям молодежи будет попасть, на ваш взгляд, в парламент по новым правилам?

- Я был членом двух составов Молодежного парламента и являюсь ветераном всей этой истории. Откуда появилась новая система формирования? На протяжении двух созывов мы сталкивались с тем, что система назначения через партийный фильтр и депутатов-одномандатников показала свою несостоятельность. Когда человека призывают в какую-то общественную структуру насильно, и он не чувствует искренней потребности в участии в этой структуре, то со временем интерес проходит, стухает. В результате Молодежный парламент имеет те проблемы, с которыми он сталкивается уже много времени. Формирование 50% парламента на основе конкурса - это лишь попытка сделать таким образом, чтобы у людей была искренняя заинтересованность. Проблема была в том, что люди шли туда за привилегиями и преференциями, для того, чтобы, например, через какое-то время стать депутатами областного Собрания. А мы пытаемся сделать так, чтобы ребята смотрели на эту структуру с другой стороны. Молодежный парламент должен войти в систему координат молодежной политики области и стать инструментом реализации тех идей, с которыми туда идут ребята. Сначала курица, а потом яйцо.

- Достаточно ли у нас вообще активной молодежи, которая готова придти и заниматься политикой? Наберутся ли эти 22 человека, которые пожелают попасть в парламент на конкурсной основе?

- Это самое опасное в этой ситуации. Я думаю, да. Много ли активной молодежи в нашей области? Я думаю, да. 44 человека явно можно найти и явно они есть. Проблема нашего общества в том, что мы очень много критикуем окружающую действительность, находясь дома на кухне, с друзьями в баре, но каким-то образом отстаивать свою жизненную позицию или транслировать ее в публичное пространство мы, к сожалению, отказываемся. Или испытываем чувство неловкости, или мотивируем это тем, что от нас все равно ничего не зависит. Недовольных сегодняшней ситуацией в принципе много, но ощущение того, что все за тебя решат и ничего не надо делать, у молодежи в большей степени развито. От этого нужно избавляться, и именно в этом задача и районов, и старших партийных товарищей. Нужно молодежь тормошить, показывая им, что Молодежный парламент в данной ситуации может помочь реализоваться.

- Каких в связи с этим предложений, какой работы вы ждете от Молодежного парламента? Что вы хотите видеть?

- Активность, искреннее желание учиться, повышать свой профессиональный уровень, свою гражданскую активность. Главное - желание. Если кто-то что-то не умеет, а так и должно быть, их обязательно научат. Под лежачий камень вода не течет. Необходимость тех конкурсных процедур, о которых мы говорим, и заключается в том, чтобы найти тех, кто имеет внутреннюю мотивацию к реализации своих идей.

- Как вы считаете, можно ли расценивать избрание в Молодежный парламент стартовой площадкой для предстоящих выборов 2016 года?

- В первом созыве Молодежного парламента был Иван Штылин, который сейчас является председателем областного комитета по спорту, был Дима Михайлов, который сейчас депутат Псковского областного Собрания, был Сергей Волков, который возглавлял региональную группу на выборах 2011 года, был Афанасьев, который сейчас член ТИК города Пскова с правом решающего голоса, был Можаев, который является членом облизбиркома с правом решающего голоса. Некая заложенность Молодежного парламента в кадровом резерве присутствует. Другое дело, что это не прямая лестница. Необязательно после вхождения в Молодежный парламент скопом всех возьмут куда-то еще. Нет, конечно. Это площадка для реализации своих целей, у каждого они свои. Это возможность для части ребят, которые связывают свою жизнь с политической деятельностью, лишний раз о себе напомнить. Но каких-то автоматических переходов на более старшую ступень я себе слабо представляю.

- Трудно ли в настоящее время политически активной молодежи проявить себя, обратить на себя внимание? Что нужно для этого сделать?

- Для начала вступать в Молодежный парламент. Это отличный способ начать развивать свою политическую жизнь. 

- Насколько я понимаю, третий состав Молодежного парламента не будет полностью разделен на фракции. Это что-то существенно поменяет в работе организации?

- Когда мы готовили нынешнее положение, мы специально прорабатывали идею ухода от фракционности и политической составляющей. Тем самым мы хотели дать больше свободы молодым людям. Но не будет ли этих фракций в реальности, сложно сказать. А вдруг кто-то захочет объединиться в какую-то фракцию? Например, в «Единую Россию». Есть же и ребята, которые выдвигаются от партий. Наверняка будут и те, которые идут на конкурс, имея какую-то политическую принадлежность. Будут и беспартийные, но не организуют ли они какое-то объединение по интересам, сложно сказать. По крайней мере, мы не будем закрывать им такую возможность, не будем загонять ребят в рамки.

- И последний вопрос. Не станет ли новый состав Молодежного парламента парламентом Пскова? Насколько заинтересованы районы в своем представительстве, на ваш взгляд?

- Банально, если взять и сложить население Пскова и Великих Лук, то получится почти половина населения всей области в целом. Поэтому в теории половина парламента должна быть из этих городов. Плюс надо понимать, что Псков и Великие Луки так или иначе притягивают активную молодежь. Это естественный процесс, когда молодые и не очень люди едут из небольших поселков и районных центров в более крупные населенные пункты, чтобы реализовать себя. Станет ли он парламентом Пскова? Я на думаю. Я уверен, что в нем будут представители из районных центров. Сколько их будет, время покажет. Мне кажется, что меньше половины, но это обусловлено жизненными факторами. Мы просили все молодежные центры в районах помогать ребятам, которым это интересно на местах, не бояться делать шаг, в первую очередь, навстречу самим себе.

Беседовала Илона Васильева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей