Новости партнеров
Политика

Кам тугезе?*

01.05.2016 22:45|ПсковКомментариев: 137

Минут пять организаторы первомайской манифестации и митинга в Пскове не могли разобраться с микрофоном. Ведущий мероприятия на площади Ленина - председатель обкома Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий Игорь Иванов стучал по микрофону, пререкался со звуковиком, и все без толку: участникам акции пришлось подождать. Наконец звук наладили, и митинг сразу трех парламентских партий — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», плюс примкнувшей к ним непарламентской «Родины», начался. Покуда предполагаемые ораторы слушали вступительный спич профсоюзного деятеля Иванова и, по выражению революционного поэта Маяковского, «чистили себя» под Лениным, их сторонники размахивали флагами: коммунисты — красными, справедливороссы — охряными, либерал-демократы — голубыми, а представители «Родины» развернули свой плакат. Слева на постаменте под Лениным молодой человек держал большой портрет Сталина, а его товарищ — плакат «Либеральное правительство Медведева — в отставку».

«У нас уже входит в традицию, что все зрелые оппозиционные партии идут одной колонной. - Между тем отметил Игорь Иванов. - И выступают на едином митинге, это очень хорошая традиция, и, дай Бог, чтобы она сохранилась хотя бы до осени, до выборов. Потому что вы знаете: у нас враги внутри — «пятая колонна» в виде либеральных партий, а также пока что существующая правящая партия «Единая Россия», которая, несомненно, потерпит фиаско на этих и последующих выборах. Ура, за нас!» 

Митингующие поддержали чересчур оптимистичный вывод профдеятеля нестройным: «Ура!».

Иванов предупредил собравшихся, что сейчас на дворе очень сложное время, могут быть и проплаченные провокаторы от разных организаций, поэтому все выступающие должны строго соблюдать регламент заявленного митинга и не нарушать рамки закона.

Первым номером на митинге выступил координатор псковского регионального отделения ЛДПР Антон Минаков, сходу обвинивший чуть ли не во всех смертных грехах правящую партию. Оратор буквально сыпал сравнениями: «В соседней Белоруссии газ стоит в разы дешевле, чем в Пскове, хотя газ продаем им мы. Как такое может быть? Я не понимаю! - Недоумевал Антон Минаков. - В Германии километр дороги стоит дешевле, чем в России. Только наши дороги сходят с первым снегом, а их дороги стоят десятилетиями. Я этого тоже не понимаю. Но я знаю, когда это закончится. Когда партия большинства - «Единая Россия» перестанет быть у власти, и перестанет крышевать своих чиновников и коррупционеров».

Затем к микрофону вышел первый секретарь обкома КПРФ Александр Рогов, который объявил ни много-ни мало о новой политической реальности на Псковщине: «1 мая с честью и с огромной радостью я объявляю, что мы, три парламентские партии, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» на территории Псковской области объединяемся в борьбе с одним злом – с «Единой Россией». Вы поддерживаете нас в этом?»

«Да!», - довольно вяло откликнулось несколько голосов.

«Вот говорят, что закон о капремонте — это навсегда. - Продолжил персек обкома КПРФ. - Никогда не будет в России закона о «детях войны».  Система «Платон», которая кормит семью Ротенберга, тоже навсегда. Но мы им говорим: «Это не навсегда!».

Закончиться, по определению Александра Рогова, «это издевательство» должно 18 сентября, в день выборов депутатов Госдумы и Псковского областного Собрания.

«Вот Сталин во время Великой Отечественной войны сказал: «Ни пяди русской земли врагу!». Так и мы должны объявить лозунг: «Ни одного голоса партии «Единая Россия»! И тогда мы будем строить сильное независимое государство, как это делал Иосиф Виссарионович Сталин. Программа такая есть: программа Зюганова «Десять шагов вперед». 18 сентября у нас есть возможность поменять курс России! За Первомай, за Победу!» - закончил свое выступление Александр Рогов.

Митинг продолжил лидер псковских справедливороссов Олег Брячак, который тоже весь свой словесный потенциал обрушил на партию власти – дескать: накипело, пора вместе собраться в один единый общий кулак, и этим кулаком нанести удар по «Единой России». «Доминирование «ЕР» во всех региональных собраниях, а также в Госдуме не позволяет нам, оппозиционным силам, проводить те законопроекты, которые будут полезны населению, обычным, простым гражданам, которые эту страну создавали и на которых страна держится. Однако некоторые негодяи думают, что все богатства, которые есть в стране, принадлежат им. А это не так! И с этим мы будем бороться! У нас есть уникальный шанс — 18 сентября набрать большинство от оппозиции в законодательный орган. И я уверен, что если мы проявим волю и гражданскую позицию, то мы этого добьемся!» - сказал Олег Брячак.

Руководитель фракции ЛДПР в областном Собрании депутатов Сергей Макарченко в своем выступлении постарался быть ближе к жизни: «Вчера в магазине был. Я там не часто бываю. И с ужасом увидел, что у нас уже яйца начали поштучно продавать. Это, наверное, все, что нужно знать о социально-экономическом положении Псковской области. Это ужасно. Мы платим миллионы футболистам, мы присоединяем Крым, мы тратим огромные деньги на военную операцию в Сирии, но при этом тут же на федеральных телеканалах собирают деньги на больных детей. У нас в стране что-то перевернулось, и что-то стало неправильно».

После чего оратор перешел к разговору о нашей области, а именно раскритиковал фракцию «ЕР» в региональном парламенте за принимаемые ею законы.

«Так дальше продолжаться не может. Мы сделали первый шаг к объединению, я думаю, таких шагов еще будет много. Наша задача — разрушить монополию власти, которую присвоила себе «Единая Россия», которая поддерживает администрацию региона во всех ее начинаниях», - продолжил общую линию Сергей Макарченко, после чего также призвал собравшихся прийти 18 сентября на избирательные участки и проголосовать за любую партию, кроме «Единой России»: «Вместе победим!»

Не обошлось, впрочем, без провокаций. Соруководитель (как его представили) общественной организации «Псковское гражданское общество» Сергей Костец неожиданно обрушился с критикой на лидера эсеров Олега Брячака: «Ленин говорил, что прежде чем объединиться, нужно один раз решительно размежеваться. Так вот, у нас сегодня день международной солидарности трудящихся, а не солидарности волков и ягнят. Никакой солидарности у меня как у члена «Псковского гражданского общества» не может быть с людьми, которые в одной руке держат флаг справедливости, а другой рукой отжимают жизненное пространство псковичей для получения своей личной сверхприбыли. Я говорю о господине Брячаке-младшем. Человеке, который говорит об интересах трудящихся...»

Тут ведущий митинга отобрал микрофон у выступающего и объявил: «Прошу прощения! У нас регламент заявлен, вы сейчас можете попасть на штраф в 200 тысяч рублей. У нас тема — Первомай».

«Первомай — продолжаю! - Ничуть не смутился господин Костец, и мгновенно сменил пластинку: - Сегодня у нас главный лозунг здесь «Правительство Медведева в отставку». А почему мы должны отправлять Медведева в отставку? Разве оно не работает с ведома президента? Или в стране установилось двоевластие? Может, пора взять на вооружение лозунг «Долой самодержавие!»? 16 лет несменяемой власти, 16 лет мы живем в условиях, когда одни выбирают себе подобных. Тут прозвучало, что наш главный враг «Единая Россия». Это не так! Наш главный враг — это наше долготерпение. Именно наше долготерпение позволяет различным социальным паразитам сосать нашу кровь».

«Попрошу соблюдать регламент, - еще раз объявил ведущий, - потому что нас записывают не только наши СМИ, но и «региональная политика» областной администрации, отделы «Э», ФСБ и так далее. Следите за словами, и не оскорбляйте друг друга».

«А национальная гвардия есть?», - пошутил Александр Рогов.

«Есть, но пока без формы, среди нас, наверное», - поддержал шутку Игорь Иванов.

«Солидарность — это то, чего всем нам по большому счету сейчас и не хватает, - высказал свою мысль депутат Псковской городской Думы, представитель «эсеров» Евгений Самуйлов. - Именно совместные действия, желание отстаивать свои права должны стать движущей силой. Потому что это сегодня — главное, то, что может изменить ситуацию. И важно, что сегодня мы не пошли по пути выяснения отношений, кто кому друг, кто кому враг, а у нас есть общая цель, общие интересы, общий город, общая область, - скорее выдал желаемое за действительное Евгений Самуйлов, призвав к «солидарности, которая ведет к справедливости, свободе, счастью, светлому будущему. Это — социализм!».

Разумеется, на митинге были и еще выступающие, была принята совместная резолюция, но если подбивать итог, можно казать, что всех ораторов объединило четыре лейтмотива: 1) «Какой сегодня прекрасный солнечный день!»; 2) «Как здорово, что мы объединились»; 3) «Во всем плохом виновата «Единая Россия», «партии власти» - ни одного голоса!»; 4) «У нас есть шанс 18 сентября в единый день голосования». Да, был и еще один актуальный лозунг: «Христос воскресе!».

Александр Донецкий   

* «Come Together» (рус. Пойдем вместе) — известная песня английской рок-группы «The Beatles».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей