Новости партнеров
Политика

«Законодательный» комитет областного Собрания одобрил законопроект о разных способах избрания глав муниципалитетов

25.05.2016 15:45|ПсковКомментариев: 0

«Законодательный» комитет Псковского областного Собрания рекомендовал принять законопроект, позволяющий сельским и городским поселениям в Псковской области самостоятельно определять способ избрания главы. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, законопроект не вызвал возражений.

Областному Собранию рекомендуется принять его в двух чтениях.

Как сообщалось ранее, законопроект разработан в соответствии с правовыми позициями, выраженными в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 01.12.2015 № 30-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно постановлению, не допускается воспроизведение в законах субъектов РФ единственно возможного варианта порядка избрания и места в системе органов местного самоуправления главы сельского поселения. По мнению Конституционного суда, нельзя ограничивать возможность предусмотреть в уставах сельских поселений избрание главы на муниципальных выборах, а также самостоятельно определить место главы сельского поселения в структуре органов местного самоуправления сельского поселения.

Законопроект предусматривает возможность в уставах сельских поселений самостоятельно определять любой способ замещения должности главы муниципального образования в соответствии с положениями статьи 36 Федерального закона и место главы муниципального образования в структуре органов местного самоуправления муниципального образования.

Согласно постановлению суда, региональным парламентам предоставлено право разделять городские поселения на основе нормативно закрепленных критериев на поселения, которые по степени концентрации возложенных на них публичных функций и задач, по своему характеру имеющих государственное значение, сопоставимы с городскими округами и городские поселения, которые не сопоставимы с городскими округами.

Законопроект не закрепляет такие критерии и не выделяет городские поселения, сопоставимые с городскими округами, он вводит в отношении всех городских поселений правовое регулирование, аналогичное правовому регулированию в отношении сельских поселений.

Постановлением ограничен срок для принятия законопроекта - в течение шести месяцев со дня вступления в силу постановления.

Федеральный закон разрешает три способа выбора главы муниципального образования:

  • на муниципальных выборах
  • представительным органом муниципального образования из своего состава
  • представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 143 человека
Лента новостей