Новости партнеров
Общество

Олег Брячак: Правоохранительные органы должны провести образцово-показательное расследование по незаконной застройке на Гдовской

21.06.2016 09:35|ПсковКомментариев: 17

15 июня в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак рассказал об общественно-политической жизни региона, и о том, как ее оценивают псковские справедливороссы. Псковская Лента Новостей публикует стенограмму беседы.

Алексей Семенов: Добрый день, радиослушатели. Это радио «Эхо Москвы в Пскове. В эфире программа «Беседка». Меня зовут Алексей Семенов. Сегодня в гостях лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак. Олег Михайлович, добрый день.

- Добрый день, уважаемые радиослушатели.

Алексей Семенов: Мы поговорим сегодня об общественно-политической жизни региона и о том, как ее оценивают представители местного отделения партии «Справедливая Россия». Вы активно встречаетесь с псковичами, получаете информацию о животрепещущих городских проблемах из первых уст. Что сейчас больше всего волнует жителей Пскова. С какими проблемами обращаются к вам как к депутату?

Олег Брячак: Прежде всего, я хочу сказать, что мои общественные приемные работают несколько лет в каждом районе Псковской области, не только в городе Пскове. Действительно, я имею возможность получать информацию в режиме он-лайн, знать обо всем, что происходит на территории региона, о животрепещущих вопросах, которые волнуют население и оперативно на них реагировать. Конечно, не все в моих полномочиях. Пока я не губернатор, поэтому не все вопросы удается решить. Но то, что в рамках полномочий депутата областного Собрания, мне решать удается. Работаю я не один, имею достаточно много соратников, имею штаб, имею квалифицированных подготовленных сильных юристов, которые даже в судах отстаивают интересы моих земляков. Конечно же, мы проводим активную работу и на территории города Пскова, я встречаюсь с гражданами.

Одна из последних заметных проблем, которая существует на территории нашего города – это застройка в ущерб комфортному проживанию граждан. Некоторые из наших застройщиков обнаглели уже настолько, что полезли к людям в огороды. Я имею в виду застройку по улицам Северная и Гдовская. Это такая резонансная тема, которая возмутила большое количество граждан. Конечно же, их можно понять. Представьте себе: человек покупает дом или он вырос в нем. Все у него было хорошо. Он живет в частном секторе, у него баня. У него огород. Ребенок спокойно гуляет, он не боится, что придет какой-то пьяница и что-нибудь с ребенком сделает, либо что машины будут на большой скорости носиться. Люди живут комфортно, никого не трогают, ходят на работу. В одночасье к ним приезжает бульдозер и начинает сносить дома, которые непосредственно примыкают к их жилищу. Граждане не понимают, что произошло.

Оказывается, фирма «ДСК» решила построить три десятиэтажных дома на очень маленьком по площади участке. Естественно, граждане стали отстаивать свои интересы и обратились в мой адрес. Мы подошли к этому вопросу конструктивно, юридически и начали с того, что провели встречу с гражданами. На что застройщик достаточно холодно и цинично пояснил, что это рынок. Они купили несколько участков, где были частные дома, снесли их и теперь имеют право строить там 10-этажные дома. Что это означает для людей? Это означает, что под 10-этажкой в частном секторе будет жить человек, на которого будут все смотреть с балконов десяти этажей. Будут лететь окурки, бутылки, фантики и все остальное. С учетом наличия парковочных - мест я уже не помню, сколько там, но, по-моему, одна машина на пять квартир. Сейчас, как вы знаете, даже на одну квартиру может приходиться по одной-две машины. Даже губернатор об этом сказал недавно. Парковочных мест недостаточно, поэтому возле их заборов, возле их огородов, возле их окон будут стоять чужие машины. Зимой они будут прогреваться, месить грязь, угрожать безопасности детей, которые там будут гулять. Нами была проведена определенная работа.

Лично я обратился в комитет по охране культурного наследия. Обратился в архитектуру города. Получил достаточно большое количество документов. И вы знаете, что удивительно. Мы выяснили, что ДСК получила разрешение на строительство 10-этажного дома путем предоставления поддельных фальшивых документов в администрацию города и в архитектуру.  Разрешение выдано на основании того, что ограничения по высотности на данном участке нет. Об этом свидетельствует письмо из комитета по охране объектов культурного наследия. Данное письмо было приложено застройщиком ДСК к пакету документов для получения разрешения на строительство. Я провел работу и получил письмо из комитета по охране объектов культурного наследия, где черным по белому написано, что ограничение на данном земельном участке составляет 17 метров. Это пять этажей. По нашему мнению, это уголовное дело. Это преступление, которое  совершил застройщик в слепой погоне за сверхприбылью. Думаю, с учетом того резонанса, который это дело получило, застройщик ответит. Я знаю о том, что разрешение на строительство уже отменено. Но этого мало. Недопустимо создавать прецеденты, когда на основании поддельных фальшивых документов можно получать какие-либо разрешения, согласования и прочие блага. Это просто недопустимо. Я считаю, что правоохранительные органы обязаны образцово-показательно отработать этот момент и привлечь к ответственности виновных лиц.

Алексей Семенов: Напомню радиослушателям, что Олег Брячак встречался с жителями «проблемной» улицы несколько раз. Как я понимаю, результатами, которые сейчас имеются, вы не совсем все-таки удовлетворены и будете дальше ситуацию держать под контролем и доводить ее до своего логического завершения.

Олег Брячак: Я буду держать не только эту ситуацию под контролем. Еще есть компания в нашем городе и области, которые позабыли, что они тоже живут здесь и что рядом с ним живут живые люди. Они считают, что они могут нарушать как нормы высотности, так и за красные линии выходить либо парковки делать, где это запрещено, где идут линии электропередач. Это небезызвестная компания «Эгле». Мы выявили порядка 6 нарушений, прокуратура их подтвердила. К сожалению, ни один из чиновников наказание не понес. Это плохой прецедент.

Есть компания, которая представьте себе, на территории детского сада воткнула жилой дом. Детский садик, который строили для своих детей своими руками работники радиозавода. Там сейчас должны гулять эти дети, там должен раздаваться детский смех. Мест в детских садах не хватает. Я не знаю, чем сейчас занимаются чиновники, но если бы я был губернатором, несколько человек у меня просто сели бы за это. Недопустимо разрешить строить дом когда застройщик никакой нагрузки за это не понес. Хотя бы детский сад рядом построил. Это такая компания «Альтаир». Это бессовестно, это нагло и низко. Более того, данная компания сейчас решила на территории зеленой зоны в районе улицы Коммунальной тоже высотность превысить. Были общественные слушания, жители крайне возмутились. Молодцы! Мы тоже принимали в этом участие. Удалось отстоять права наших граждан.  Эта тема очень серьезная для нашего города. Как вы знаете, пятен застройки все меньше и меньше, застройщики уже начинают наглеть, нарушать закон, подделывать документы.

Хочу привести в пример своего коллегу Яна Лузина. Реализует его компания тот или иной проект по застройке, даже в частном секторе. Они выкупают все дома, они всем дают квартиры. Они почему-то не залазят ни к кому в огород.

А вот ДСК два дома выкупили, построили, а остальным стало некомфортно. Цены на их жилье, коттеджи, естественно, упали. Кто будет жить рядом с десятиэтажкой? И ДСК их за бесценок скупает. Почему другие, почему Лузин переложил полностью всю инженерию с застройки участка напротив областного ГАИ? Он 280 миллионов потратил, чтобы построить этот микрорайон. А ДСК не потратил ни копейки. Но наверняка кто-то из чиновников руки на этом нагрел, просто так не дают такие разрешения.

Алексей Семенов: Олег Михайлович, в продолжение темы об отстаивании прав граждан. Не так давно жители улиц Печорской и Рокоссовского обращались к вам с жалобами на автобусное сообщение. Их не устраивает изменения движения маршрута №2 и номера 17. Какие конкретно были претензии? И как эту проблему удалось решить?

Олег Брячак: Эту проблему удалось решить благодаря моему обращению прямо на сессии Псковского областного Собрания депутатов к заместителю губернатора Кузнецову Александру Викторовичу. Считаю его достойным чиновником, одним из самых грамотных на сегодняшний день в администрации. Реакция последовала незамедлительно. Поступила от него команда на комитет по транспорту. Удалось посадить за один стол граждан, которые ко мне обратились, которым стало неудобно пользоваться маршрутами автобусного сообщения и руководство комитета по транспорту, который принимает данные решения. Надо сказать, что заместитель руководителя комитета по транспорту Сильченков Игорь Александрович очень живо отреагировал. Он владеет всеми этими вопросами и проблемами. Он услышал, что нужно нашим людям, услышал, что нужно конкретно тем, кто пользуется этими маршрутами, принял решение пустить по данному маршруту «Газели Некст». Данное решение будет в силе в сентябре. Буквально менее чем через три месяца данная проблема будет решена. Граждане остались довольны. В этом случае я благодарен чиновникам за оперативное решение вопроса.

Алексей Семенов: Что касается автобусного сообщения, упомянутый вами сегодня заместитель губернатора Кузнецов тоже критиковал в нашем эфире автобусное сообщения в городе, в частности, маршрутную сетку и схему, по которой автобусы сейчас по городу передвигаются. Нет ли у вас замечаний к городским автобусам, расписанию движения. Учитывая, что и сейчас работы ведутся, насколько я знаю, по составлению новой.

Олег Брячак: Хочу еще раз повториться - однозначно нужно учитывать мнение тех, кто пользуется данными маршрутами. Это наши псковичи. Сам я, скажу честно, на автобусах не езжу. Я езжу на автомобиле за рулем. Поэтому я не могу судить, хорош тот или иной маршрут или нет. Могу судить только на основании обращения ко мне граждан. Они обратились, я решил им вопрос. До этого было обращение касательно изменения расписания автобуса, который двигается от автовокзала до наркологического диспансера на улице Чудской. Изменили его время, врачам стало неудобно. Они просто перестали попадать на работу. Люди, которые приезжали из районов, также стали опаздывать. Обратились опять же в комитет по транспорту, донесли проблему. И вы знаете, чиновники в кратчайшие сроки пересмотрели данный маршрут и возобновили время удобное для врачей и пациентов.

Алексей Семенов: Спасибо большое, что нашли время придти к нам в гости. У нас в гостях был Олег Брячак, лидер псковского регионального отделения «Справедливая России» и депутат Псковского областного Собрания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Сюжет: Псковичи против застройки частного сектора строительной компанией ДСК Лев Шлосберг назвал технологии строительства ДСК устаревшими: это недоступное и некомфортное жилье Псковский архитектор предлагает не покупать квартиры в высотках: пусть пустуют и разрушаются Ирина Голубева о предстоящем строительстве высоток ДСК: Это хаотическое развитие города, архитектурой там не пахнет Елена Яковлева объяснила, как территории скандальной застройки «ДСК» избавились от обременений и ограничений по высотности «ДСК» получило разрешение на строительство трех 10-этажек в Пскове, в стадии рассмотрения документы по ул. Крупской Тот, кто создал «липовый» документ по Гдовской, 24, должен понести ответственность - Иван Цецерский Олег Брячак: Правоохранительные органы должны провести образцово-показательное расследование по незаконной застройке на Гдовской Победа на Гдовке. Почему на этот раз получилось? В распоряжении Олега Брячака оказалась копия документа по дому на ул. Гдовской с признаками подделки Недопустимо создавать прецедент, когда на основании поддельных документов можно получить разрешение о строительстве - Олег Брячак Правоохранительные органы выясняют, как могло измениться содержание документа по дому на ул. Гдовской по дороге из областной в городскую администрацию Администрация Пскова отменила разрешение на строительство дома на Гдовской, 24 ДСК не отказывается от намерений построить 10-этажку на ул. Гдовской, несмотря на выявленные нарушения Фотофакт: А ДСК все равно строит Елена Яковлева воздержалась от комментариев по ситуации с многоэтажкой на ул. Гдовской до окончания разбирательства Все документы по строительству дома на ул. Гдовской есть в наличии - администрация Пскова Похищен важный документ по строительству 10-этажки на ул. Гдовской Разрешение на строительство 10-этажки на улице Гдовской опротестовано прокурором Пскова Разрешение на строительство дома по ул. Гдовской выдано с нарушением высотного регламента, подтвердил профильный комитет Главный архитектор Пскова не согласен с выводами администрации Псковской области о нарушениях при выдаче разрешения на строительство дома по ул. Гдовской Псковичи, выступающие против вторжения «ДСК» в частный сектор, обратились к прокурору области При выдаче разрешения на строительство на улице Гдовской обнаружены нарушения Григорий Стороненков: Жители частного сектора должны участвовать в планировании территории микрорайонов Пскова Нас выживают - организатор пикета против незаконной застройки «ДСК» На агрессивную форму поведения застройщика ДСК жалуются псковичи в ходе пикета у областной администрации «Нет строительным аферам ДСК»: псковичи вышли на пикет к администрации области Максим Жаворонков поручил проверить выдачу разрешения на строительство многоэтажки на Запсковье Жители частного сектора на Запсковье перегородили дорогу технике «ДСК», чтобы не допустить многоэтажной застройки Жители частного сектора на Запсковье требуют остановить строительство двух десятиэтажных домов
Лента новостей