Новости партнеров
Политика

Александр Козловский на съезде «Единой России»: Пора развивать собственные производственные мощности

26.06.2016 17:40|ПсковКомментариев: 16
Производить, потреблять и экспортировать российское. Именно так звучит один из пунктов программы партии «Единая Россия», которую обсуждали сегодня на дискуссионных площадках московского съезда партии. 
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-служба движения «Свое», в работе секции «Экономика роста и благосостояния» приняли участие Т. А. Голикова, председатель Счетной палаты, А. Н. Шохин, руководитель российского союза промышленников и предпринимателей, руководители крупнейших корпораций, депутаты Государственной думы.
 
«Именно экономическая политика превращает программу из лозунга в реальность, - отметил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. - Мы сегодня предлагаем реальную программу. В отличие от наших оппонентов, мы отвечаем за то, что будет со страной». Как заметил Макаров, оппоненты партии, предлагая не платить налоги, не говорят при этом, из чего будут выплачиваться зарплаты бюджетников. «И слово «бюджетники» в устах оппонентов звучит уничижительно, - сказал он. - Нет «бюджетников», есть человеческий капитал. Поэтому наша программа предлагает новый подход, ее основа – не энергоресурсы, а человеческие ресурсы, вот основной капитал, который есть у страны».
Виктор Гришин, ректор Плехановского университета, в своем выступлении отметил, что в программе «Единой России» четко обозначается, где искать инвестиции. «Мы много говорили о налоговой реформе, как действительно сделать так, чтобы налоги были понятными и стабильными, - подчеркнул он. - Это тоже нашло отражение в программе партии. Макроэкономика – самый необходимый фактор роста экономики. Если мы добьемся 4% инфляции, заложенной в программе, это реально поможет улучшить экономическую обстановку». Ректор одного из крупнейших экономических вузов подчеркнул, что речь идет о стимулирующей налоговой политике. «Нам важно сделать самодостаточными бюджеты регионов и бюджеты местного самоуправления, - выделил он основную мысль. - Думаю, что кандидаты, которые пойдут с этой программой, найдут поддержку у населения».
 
«Бизнес всегда конкретен, и это показали площадки в Магнитогорске и Волгограде,- заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов. - Бизнес предметно обсуждает то, что его конкретно беспокоит. Первое – тема проверок и контроля. Мы строим осмысленную комплексную систему умного контроля, в котором все будет соразмерно, это бизнес, безусловно, поддерживает. Второе – мы создали программу поддержки малого и среднего бизнеса, систему госзаказа, которая уже многим помогла». 
 
Руководитель РСПП Александр Шохин считает, что программа «Единой России» - «документ хороший, внятный, который позволяет говорить о том, что он нацелен на развитие, в том числе и бизнеса». Какие шаги позволят говорить о возможности экономического рывка в ближайшие годы, задался вопросом А. Шохин и сам же на него ответил: «Во-первых, новый подход к бюджетной политике, отказ от секвестирования. Если и сокращать расходы – то неэффективные. Второе, важно обеспечить заинтересовать муниципалитеты в расширении собственной доходной базы. Третье – переход к последовательному снижению налоговой нагрузки, «Единая Россия» – единственная партия, которая эту задачу поставила и выполняет». 
 
Говоря о политике импортозамещения, руководитель российского союза промышленников и предпринимателей подчеркнул, что оно должно быть экспортоориентированным, не просто конкурентоспособным, а обгоняющим. Как считает Александр Шохин, для полноценной реализации импортозамещения большое значение имеет состояние инфраструктуры, и речь не только о Транссибе, но и дорогах, соединяющих райцентры.
 
Все участники дискуссионной площадки сходились на мысли, что ключевое значение для перехода к экономике роста и благосостояния имеет человеческий капитал. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев уверен, что это главный фактор успеха экономической политики. Его поддерживает ректор МГТУ им. Баумана. «Самое главное – в новой программе «Единой России» отмечен тот факт, что без новых молодых кадров завтрашнего дня не будет. С первого курса молодые люди должны иметь понятие о реальной работе промышленности», - считает он.
 
 
Лидер движения «Свое», руководитель РСПП Псковской области, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский, который является делегатом съезда, комментируя работу площадки, был солидарен с коллегами. «Основной посыл программы «Единой России» - это переход от сырьевой экономики к производственной, такая мысль прослеживалась не только на этой площадке, но и на других форумах как партии, так и РСПП, - отметил он. – Пора развивать собственные производственные мощности, только таким способом можно обеспечить бюджет деньгами и выполнять социальные обязательства».
 
И, как подчеркнул Александр Козловский, для развития производства нужно уделять особое внимание людям, тому самому человеческому капиталу. «Сегодня, когда мы испытываем дефицит инженерных кадров, только такой подход может обеспечить производственным предприятиям выход на новые мощности. Нам нужны математики, нам нужны инженеры, технологи и многие другие профессии для развития экономики, основанной на своем производстве».
 
 
На фото А. Козловский и А. Шохин в кулуарах съезда
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Сюжет: XV Съезд «Единой России» XV Съезд партии «Единая Россия» запомнился Александру Козловскому, прежде всего, выступлением президента Медведев предложил включить в избирательный список «Единой России» Шаманова, Поклонскую и Говорухина Александр Козловский: Наша культура – это та точка роста, которую можно и нужно использовать Александр Котов на съезде «Единой России»: Культура – это понятие, которое присутствует во всех сферах нашей жизни Александр Козловский на съезде «Единой России»: Пора развивать собственные производственные мощности Путин примет участие в XV съезде партии «Единая Россия» 27 июня «Единая Россия» предлагает сделать праймериз обязательными для всех партий Псковичи принимают участие в работе дискуссионных площадок второго этапа XV съезда партии «Единая Россия» Александр Козловский в Facebook ведет текстовую трансляцию II этапа XV съезда партии «Единая Россия» В Москве с участием псковичей проходит II этап XV съезда партии «Единая Россия» Вопросы здравоохранения и развития села должны обязательно найти отражение в пятилетней программе «Единой России» - Кристина Калашникова Александр Котов надеется, что программа «Единой России» на ближайшие пять лет будет четкой и понятной для избирателей XV Съезд «Единой России» от Псковской области посетят 9 делегатов Программа партии «Единая Россия» будет подготовлена в двух вариантах «Единая Россия» определится с кандидатами на парламентские выборы 26-27 июня
Лента новостей