Новости партнеров
Политика

Вячеслав Володин может возглавить Госдуму

23.08.2016 09:44|ПсковКомментариев: 36

После грядущих выборов в Госдуме может смениться руководство. Спикером нижней палаты может стать первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, сообщили источники газеты «Коммерсант». А собеседники «Ведомостей» поведали, что «собрала чемоданы» и подготовилась к отставке Джахан Поллыева - руководитель аппарата Госдумы.

Володин, возглавляющий на думских выборах межрегиональную группу «Единой России» и ушедший недавно в предвыборный отпуск, допускает такое развитие событий. На пресс-конференции в Волгограде, отвечая на вопрос одного из журналистов, он сказал, что все будет зависеть от решения президента, пишет Newsru.com.

«Какое решение президент примет, им и буду руководствоваться. Я так устроен, у меня такая позиция. Когда в 2001 году Евгений Максимович Примаков знакомил меня с президентом, он дал мне наказ: только не подводи этого человека. Я всегда этого придерживаюсь», - заявил первый замглавы АП.

Источники издания утверждают, что возможность перехода Володина на пост спикера Госдумы действительно рассматривается (при этом два месяца назад собеседник РБК в АП утверждали, что кандидат в депутаты вовсе не собирается становиться депутатом). В случае если Володин не откажется от мандата, нынешний спикер Сергей Нарышкин может стать директором Службы внешней разведки (СВР), которую с 2007 возглавляет Михаил Фрадков. Собеседники «Коммерсанта» говорят, что спецслужба нуждается в реформе.

Добавим также, что Володин участвовал в думских выборах 2011 года и его тоже прочили в спикеры нижней палаты, однако он сдал мандат сразу после голосования и с тех пор работал в администрации президента.

Тем временем глава аппарата Госдумы готовится уволиться одновременно с избранием нового созыва палаты. «Джахан Реджеповна собрала чемоданы», - рассказали трое высокопоставленных собеседников «Ведомостей».

Наиболее вероятная причина отставки Поллыевой - возможная смена руководства Госдумы в новом созыве, думают источники газеты. «Ведомости» также подтверждают данные о том, что Нарышкину предстоит сменить Фрадкова в СВР.

Впрочем, по другой версии, у Поллыевой могут быть личные мотивы для смены работы: «Она отработала созыв, помогла выстроить работу, теперь есть желание заниматься чем-то еще, от бюрократической работы возникает усталость».

Недавно президент России Владимир Путин сменил главу администрации президента. Место Сергея Иванова занял его заместитель Антон Вайно, которому, по данным прессы, поручили в том числе замещать ушедшего в отпуск Володина.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей