Новости партнеров
Политика

Олег Брячак: Отмена Госдумой голосования по доверенности - торжество здравого смысла

20.10.2016 09:47|ПсковКомментариев: 11

Отмена Госдумой голосования по доверенности - торжество здравого смысла. Такое мнение в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы в Пскове» высказал депутат Псковского областного Собрания («Справедливая Россия») Олег Брячак. Эту норму, по его убеждению, нужно узаконить и в региональных парламентах.

«Зачем тогда 44 депутатов Псковского областного Собрания избирались, если они могут написать доверенность, и человек, которого жители не избирали, будет представлять их интересы? Я всегда говорил - это бред и маразм», - отметил парламентарий.

«Возьмем, например, Васю и Петю. Народ проголосовал за Петю и доверил ему представлять свои интересы. Вася прошел по спискам. Почему интересы людей, которые голосовали за Петю, должен представлять Вася? У меня это в голове никогда не укладывалось», - пояснил Олег Брячак.

Поэтому, по его мнению, голосование по доверенности надо отменять повсеместно, включая Законодательные Собрания регионов. «Доверили тебе люди представлять свои интересы - будь любезен! А не хочешь, не можешь - сложи мандат. Зачем это все было придумано, я не понимаю», - резюмировал депутат.

Ранее сообщалось, что думские единороссы согласовали с представителями оппозиционных фракций список уважительных причин для отсутствия на заседаниях Госдумы. Всего таких причин четыре. Во-первых, это временная нетрудоспособность, если человек находится на больничном, пояснил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов. Во-вторых, это ситуация, когда «кто-то из коллег находится в официальной делегации, представляет Госдуму в командировке, и это решение Совета Госдумы», продолжил он. Также это может быть «командировка кого-то из депутатов в регион или по каким-то другим целям, которая может быть оформлена в случае обращения руководителя фракции на имя председателя Госдумы и решения спикера направить человека в эту командировку», отметил Сергей Неверов.

«Четвертое - исполнение членами Совета Думы (председатель палаты, его заместители, руководители фракций) тех полномочий, которые сегодня возложены на них, - сообщил вице-спикер. Условно, сегодня проходит заседание Совета безопасности, председатель должен присутствовать на нем. Либо это заседания коллегий министерств, в которых принимают участия члены Совета».

«Но никто из депутатов не может проголосовать за отсутствующего человека на пленарном заседании», - предупредил Неверов. Голосование по-прежнему остается только личное, никакие доверенности не будут существовать, подчеркнул он. Кроме того, речь идет о «личном участии в работе Госдумы и в заседаниях комитетов», добавил секретарь Генсовета единороссов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей