Новости партнеров
Политика

Депутат имеет право голосовать только сам - Александр Рогов

20.10.2016 10:52|ПсковКомментариев: 10

Первый секретарь Псковского обкома КПРФ, депутат Псковского областного Собрания Александр Рогов поддерживает инициативу об отмене голосования по доверенности в Госдуме. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы в Пскове».

«Мы - фракция КПРФ - рассматриваем вопрос о внесении инициативы, чтобы на примере Госдумы отменить голосование по доверенности и в Псковском областном Собрании. Позорное явление - когда депутат отсутствует на сессии и имеет право передать свой голос по доверенности», - убежден парламентарий.

«Мы все прекрасно помним, когда это у нас вносилось. Это вносилось местными «единороссами», а конкретно депутатом Антоновым. Мы выступали против этой инициативы, но, к сожалению, наших голосов не хватило, чтоб ее заблокировать», - напомнил Александр Рогов.

«Сейчас я, конечно же, приветствую инициативу Госдумы. Очень надеюсь, что и в нашем областном Собрании «единороссы» поймут, что на работу надо ходить, что депутатская деятельность - это тоже работа, и если кто-то заболел либо не может быть на сессии по уважительной причине, то нельзя передавать свой голос. Депутат имеет право голосовать только сам», - заключил парламентарий.

Ранее сообщалось, что единороссы согласовали с представителями оппозиционных фракций список уважительных причин для отсутствия на заседаниях Госдумы. Всего таких причин четыре. Во-первых, это временная нетрудоспособность, если человек находится на больничном, пояснил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов. Во-вторых, это ситуация, когда «кто-то из коллег находится в официальной делегации, представляет Госдуму в командировке, и это решение Совета Госдумы», продолжил он. Также это может быть «командировка кого-то из депутатов в регион или по каким-то другим целям, которая может быть оформлена в случае обращения руководителя фракции на имя председателя Госдумы и решения спикера направить человека в эту командировку», отметил Сергей Неверов.

«Четвертое - исполнение членами Совета Думы (председатель палаты, его заместители, руководители фракций) тех полномочий, которые сегодня возложены на них, - сообщил вице-спикер. Условно, сегодня проходит заседание Совета безопасности, председатель должен присутствовать на нем. Либо это заседания коллегий министерств, в которых принимают участия члены Совета».

«Но никто из депутатов не может проголосовать за отсутствующего человека на пленарном заседании», - предупредил Неверов. Голосование по-прежнему остается только личное, никакие доверенности не будут существовать, подчеркнул он. Кроме того, речь идет о «личном участии в работе Госдумы и в заседаниях комитетов», добавил секретарь Генсовета единороссов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 40 человек
Лента новостей