Новости партнеров
Политика

Лев Шлосберг: Голосование по доверенности - пародия на депутатскую деятельность, от которой надо избавляться

20.10.2016 11:19|ПсковКомментариев: 31

«Голосование по доверенности - пародия на депутатскую деятельность, от которой надо избавляться», - такое мнение в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы в Пскове» высказал руководитель Псковского регионального отделения партии «Яблоко», депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , комментируя намерение Госдумы отказаться от голосования по доверенности.

«В Псковское областное Собрание этот позор пришел в предшествующем созыве, и история внесения этой поправки в Регламент была чрезвычайно скандальной. Мы - те депутаты, кто не соглашался с этой поправкой - даже покидали сессию в знак протеста, - напомнил парламентарий. - Я убежден в том, что Регламент нашего парламента должен быть изменен и голосование по доверенности должно быть отменено. Либо есть депутат на сессии, либо нет депутата на сессии».

Лев Шлосберг также сообщил о том, что подготовил поправки в Регламент областного Собрания, предусматривающие отмену голосования по доверенности. Напомним, ранее об аналогичном намерении сообщили представители фракций КПРФ и ЛДПР.

«Голосование по доверенности вводилось в областном Собрании прошлого созыва с единственной целью - чтобы при отсутствии у «Единой России» гарантированного пакета голосов без явки всех депутатов иметь возможность обеспечивать большинство при голосовании вне зависимости от физического присутствия людей», - пояснил Лев Шлосберг.

Он также напомнил, что депутатов, которые занимаются голосованием за других парламентариев, и не только в России, называют кнопкодавами. «Этим особенно славилась Госдума России. Известны многочисленные кадры, где депутаты буквально летают от кресла к креслу, голосуя за коллег. Это позор парламента», - подчеркнул Шлосберг. Он убежден, что в Госдуме нового созыва поправки об отмене голосования по доверенности будут приняты. Вопрос в том, как среагирует на них большинство Псковского областного Собрания.

По его словам, в Госдуме и областном Собрании разные ситуации. «Госдума работает несколько дней в неделю на пленарных заседаниях, и там отводят часть месяца для поездок депутатов в регионы. И некоторым депутатам этого не хватает. В Псковском областном Собрании все очень просто - сессии проводятся, как правило, раз в месяц, иногда бывают внеочередные. А чаще двух раз в месяц сессий не было», - пояснил Лев Шлосберг.

«Для депутатов Псковского областного Собрания, сознательно пошедших на выборы и получивших эту ответственность перед людьми, на мой взгляд, присутствие на сессиях является абсолютным приоритетом. Если по уважительным причинам депутат не может присутствовать на сессии (а такое бывает - срочная командировка, болезнь), значит депутат отсутствует, - отметил парламентарий. - Никто, кроме него, не имеет права нажимать кнопку на голосовании. Это право предоставлено только самому депутату. Все остальное - пародия на депутатскую деятельность, и от нее надо избавляться».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей