Новости партнеров
Политика

Систему ГАС «Выборы» обновят под президентскую кампанию

21.10.2016 09:37|ПсковКомментариев: 9
Центризбирком фактически начал подготовку к выборам президента, которые должны пройти в 2018 году. Как сообщает газета «Известия», в ведомстве приступили к обновлению системы ГАС «Выборы», которая уже прошла проверку во время выборов в Государственную думу в этом году.
 
Принципиальных замечаний к работе системы у специалистов нет, однако она требует частичного обновления. Замена оборудования к выборам главы государства будет вестись до середины 2017 года, рассказал «Известиям» член ЦИК РФ Антон Лопатин.
 
В Федеральном центре информации при ЦИК пояснили, что сейчас ведется модернизация операционной системы до ее более современной версии. Кроме того, замене подлежит и часть серверов, а также другое оборудование. При этом, как подчеркнул руководитель ФЦИ при ЦИК Михаил Попов, речь идет о плановом развитии системы.
 
«Старая система (Windows 2003. - «Известия») уже не поддерживается производителем, и при любом возможном сбое у нас могли возникнуть проблемы, - говорит Попов. - Чтобы обезопасить себя, мы в начале 2017 года будем устанавливать Windows 2008 года».
 
Приобретение дополнительных лицензий, по словам Попова, не потребуется.
 
ГАС «Выборы» будет приведена в «боевую готовность» уже в июне 2017 года,  к началу избирательной кампании, которая завершится в единый день голосования в сентябре. Таким образом, до начала президентских выборов обновленную систему успеют протестировать, говорит Попов.
 
В 2016 и 2017 годах на систему ГАС «Выборы» выделено порядка 6 млрд рублей. По оценкам экспертов, из этой суммы на подготовку к президентской кампании в следующем году может быть израсходовано до 1,5 млрд рублей. Эту цифру назвали «Известиям» и в ЦИК.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей