Новости партнеров
Политика

Великолукский коммунист Максимов обвинил второго секретаря обкома КПРФ Дулю во лжи

17.11.2016 17:50|ПсковКомментариев: 64

Депутат Великолукской городской Думы от КПРФ Александр Максимов обвинил во лжи второго секретаря псковского обкома КПРФ, депутата областного Собрания Виктора Дулю, который сегодня, 17 ноября, в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» заявил о намерении Великолукского горкома КПРФ исключить Максимова из партии.

Напомним, Дуля назвал Максимова «нестойким коммунистом» с точки зрения «глубины политических убеждений», а также обвинил его в том, что он выстраивает свою работу на попытках раскола партии, в том числе за счет "копания в частной жизни" первого секретаря обкома КПРФ Александра Рогова и попыток поставить вопрос о его соответствии занимаемой должности.

По мнению Александра Максимова, «Дуля опередил события», сказав, что горком решил исключить его из партии. «Он врет. Я не исключен из партии, хотя такие «хотелки» есть у Рогова. Кроме того, я член бюро обкома, и меня может исключить из партии только пленум обкома», - пояснил великолукский коммунист.

Он напомнил, что на пленуме обкома КПРФ, состоявшемся 29 октября, выступил с инициативой снять Александра Рогова с должности первого секретаря обкома. «Причин для этого предостаточно. Во-первых, не может первый секретарь обкома покупать дом за 11 млн рублей, и Виктор Дуля врет, говоря о том, что на самом деле этот дом стоил 6 млн рублей. Доказывать это будут уже следственные органы», - отметил парламентарий. По его убеждению, Рогов не мог заработать такие деньги, работая на штатной должности в Псковском областном Собрании 4-го созыва, и тех денег, которые он выручил с продажи родительской квартиры в Минске, тоже не хватило бы на дом в Хотицах.

Также Александр Максимов обвинил Александра Рогова в уходе от реальной борьбы на сентябрьских выборах и в меркантильных интересах. «Считаю, что выборную кампанию этого года мы проиграли в самом нищем регионе России. Должны были выиграть, но установка Рогова была — отсидеться», - констатировал депутат. Кроме того, по его убеждению, в период выборов Рогов был полностью погружен в покупку дома - по документам он получил право собственности 26 июля, пояснил он. «Не может человек, у которого нет установки на победу и который руководствуется меркантильными интересами, занимать должность первого секретаря», - полагает Максимов.

Также, по мнению Александра Максимова, имел место факт хищения денег по линии работы штатных помощников депутатов Псковского областного Собрания от КПРФ. При этом депутат Великолукской гордумы считает, что «очень серьезные деньги прошли не через бухгалтерию, а через личный карман Рогова, и в этом участвовали некоторые члены секретариата бюро». В качестве еще одного факта биографии первого секретаря обкома, который следует принять во внимание, Максимов назвал исключение Рогова из рядов Вооруженных Сил в феврале 1993 года.

Максимов считает Рогова «случайным пассажиром», а его назначение на пост персека обкома — кадровой ошибкой, хоть его и рекомендовал на эту должность Владимир Никитин.

«После моего выступления (на пленуме 29 октября по вопросу соответствии Рогова занимаемой должности - ред.) у «старичков-разбойничков» родилась идея исключить меня из партии и они попробовали это инициировать», - пояснил Максимов. По словам великолукского партийца, такое предложение инициировал лично Рогов, который обвинил его в подрыве авторитета КПРФ. Сам Максимов намерен настаивать на проведении внеочередного пленума, чтобы рассмотреть на нем вопрос о снятии Рогова с должности персека. При этом парламентарий полагает, что «Рогов на это не пойдет» и не допустит проведения внеочередного заседания. «Так или иначе, работать с Роговым я не буду. Или Рогов остается, или я», - добавил Максимов.

Возвращаясь к сегодняшнему эфиру с участием Виктора Дули, Александр Максимов не согласился со словами второго секретаря обкома о том, что он (Максимов) не справился с работой в «южной зоне» области в рамках избирательной кампании коммунистов. «Это ложь. Мы показали в Великих Луках самый лучший результат по одномандатным округам. Я выполнил свою работу на «отлично», - убежден великолукский депутат. Более того, он полагает, что «Великие Луки вытащили Рогова на выборах в Госдуму».

В заключение депутат высказал мнение, что «ни Рогов, ни Копосов, ни Дуля не способны выражать позицию оппозиции на базе устава КПРФ».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей