Новости партнеров
Политика

Организаторы несогласованной акции обманом вывели на улицы детей, подвергая их жизнь опасности - Песков

27.03.2017 13:04|ПсковКомментариев: 40

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обвинил организаторов воскресной акции в том, что они ввели в заблуждение людей, в том числе и несовершеннолетних, спровоцировав их принять участие в незаконном мероприятии, сообщает «Интерфакс».

«В Кремле уважают гражданскую позицию людей, уважают право высказывать гражданскую позицию, но с уважением мы относимся к тем случаям, когда гражданская позиция высказывается в том формате, который предусмотрен действующим законодательством, и в тех местах, которые согласованы в соответствии с нашим законом», - заявил журналистам в понедельник Д.Песков.

«Но мы не можем проявить такого же уважения к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение, как это было сделано вчера и накануне, спровоцировав незаконные действия», - сказал пресс-секретарь президента.

«Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, по сути детей, призывая их, в том числе суля некие награды, принять участие в несогласованной акции в несогласованном месте, подвергая тем самым безопасность и даже жизнь этих детей, несовершеннолетних (угрозе)», - подчеркнул Д.Песков, добавив, что в Кремле «не могут с этим согласиться и не могут относиться к этому с уважением».

«По сути то, что мы видели вчера в некоторых местах, особенно в Москве, это провокация и ложь. Потому что те, кто накануне весьма изощренно, псевдоакадемическим языком объяснял, что акция законна и никоим образом не противоречит законодательству, они говорили чистую ложь. Акция не была согласована», - сказал пресс-секретарь главы государства.

Он напомнил, что власти Москвы в установленные законом сроки предложили организаторам мероприятия две альтернативные площадки. «Эти площадки были отвергнуты. Фактически людей заведомо тащили в неразрешенные места. Конечно, с этим согласиться нельзя», - отметил Д.Песков.

По его словам, в Кремле сожалеют, что активные граждане «не захотели, наверное, во многом по незнанию, воспользоваться альтернативными площадками». «В дальнейшем это всегда будет возможно для тех, кто будет желать, для тех, кто захочет действовать в строгом соответствии с нашим законодательством, и никогда никаких препятствий с этим не возникало», - заключил Д.Песков.

Он также заявил, что действия правоохранительных органов во время несанкционированных акций оппозиции были «абсолютно корректны, высокопрофессиональны и законны».

«Абсолютно корректно, высокопрофессионально и законно действовали органы охраны правопорядка», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, касаясь прошедших в минувшее воскресенье оппозиционных шествий и митингов в Москве и других городах России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей