Новости партнеров
Политика

На УИКах Пскова 10 сентября могут использоваться протоколы с QR-кодами

04.04.2017 17:00|ПсковКомментариев: 0
Протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования на выборах в Псковскую городскую Думу 10 сентября могут содержать машиночитаемые QR-коды. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН 4 апреля сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков.
 
 
По его словам, такая возможность сейчас рассматривается организаторами выборов в Пскове. «Мы находимся на этапе согласительных процедур», - сказал глава облизбиркома. 
 
QR-код - матричный код (двумерный штрихкод), основное достоинство которого - легкое распознавание сканирующим оборудованием. Николай Цветков пояснил, что его использование позволит дополнительно защитить протоколы от внешнего вмешательства и позволит ускорить процедуру подсчета голосов.  
 
 
«Это новация, которую мы обсуждаем. Она была опробована в 2016 году на территории Санкт-Петербурга и Владимирской области. За этой новацией - будущее. Возможно, она будет применена повсеместно на выборах президента РФ в 2018 году», - заключил он. 
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей