Новости партнеров
Политика

Госдума отменила открепительные удостоверения на выборах

24.05.2017 11:50|ПсковКомментариев: 1

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении пакет поправок в избирательное законодательство, отменяющий открепительные удостоверения на выборах и дающий возможность голосовать не по месту регистрации, а там, где находишься. Это относится к выборам президента в марте 2018 года и к региональным выборам, начиная с 10 сентября этого года, пишет ТАСС.

Пакет предложений по коррекции выборного законодательства внесли в начале марта глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и его коллега Анатолий Широков. Инициативы, разработанные при участии Центризбиркома, были одобрены нижней палатой в первом чтении 12 апреля и дополнены ко второму чтению. Так, изначально механизм голосования по месту пребывания был отдан исключительно на откуп ЦИК, а в последующей редакции рамочные нормы регламента Центризбиркома были закреплены в законопроекте.

Согласно документу, гражданин может быть включен в список избирателей, заблаговременно подав заявление по месту пребывания в порядке, установленном ЦИК. Закон устанавливает сроки, когда можно это сделать - не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 14:00 субботы накануне выборов. Подать заявление можно будет только при наличии паспорта или временного удостоверения личности, если паспорт меняют.

Подать заявление, как поясняли в ЦИК, можно будет в территориальной избирательной комиссии (ТИК) не ранее чем за 45 дней до выборов и не позднее чем за пять дней, а также в участковой избирательной комиссии (УИК) не ранее чем за 10 дней до выборов и не позднее чем за пять дней. Законопроект также предусматривает возможность подачи заявления через портал «Госуслуги» или в многофункциональных центрах (МФЦ).

Для тех, кто за четыре дня и позднее решил голосовать не по прописке (например, из-за срочной командировки), предусмотрена другая процедура. Они смогут подать заявление в УИК по месту регистрации до 14:00 субботы накануне дня голосования. Заявление, которое избиратель должен будет предъявить по месту пребывания, будет защищено специальными марками во избежание фальсификаций и повторного голосования, при этом гражданин будет обязан указать причину, по которой меняет место для голосования. Проголосовать такой избиратель сможет не на любом участке, их количество будет ограничено (от 9 тыс. до 15 тыс.), планируют в ЦИК.

До 14:00 субботы смогут прикрепиться к участку по месту пребывания те, кто планировал голосовать по месту жительства, но в силу непредвиденных обстоятельств оказался не дома. Это касается тех, кто накануне выборов попал в больницу или в СИЗО, а также военнослужащих, которых, например, перебросили на учения.

В соответствии с поправками, подготовленными ко второму чтению и поддержанными депутатами, норма о голосовании по месту пребывания распространится и на региональные выборы и референдумы. В ЦИК ожидают, что это нововведение позволит отказаться от практики досрочного голосования, к которому ранее было много претензий. При этом на выборы в Госдуму эта норма распространяться пока не будет.

В настоящее время на выборах в Госдуму и на президентских выборах досрочное голосование не допускается, а в регионах власти сами решают, организовать досрочное голосование для тех, кто не может явиться на участок по месту регистрации в день выборов, или использовать открепительные.

В законопроекте оговаривается, что региональные парламенты могут принять новый закон о старых правилах, то есть об использовании открепительных и (или) досрочного голосования. Однако зампред ЦИК Николай Булаев уже заявил, что ни в одном регионе, где 10 сентября пройдут выборы губернаторов и заксобраний, до начала кампании принять такой документ не успеют.

Это значит, что голосование без открепительных и без досрочки протестируют в единый день голосования в преддверии президентских выборов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей