Новости партнеров
Политика

Игорь Иванов и партия «Родина» требуют вернуть Гельдтову баню псковичам

24.05.2017 14:58|ПсковКомментариев: 102

В адрес редакции Псковской Ленты Новостей поступило открытое обращение Игоря Иванова и регионального отделения партии «Родина». Мы публикуем присланный текст без каких-либо изменений и комментариев. 

«В последнее время в Пскове разгораются скандалы практически во всех сферах обеспечения жизнедеятельности областного центра. Огульная распродажа имущества, спил деревьев, пыльные бури, катание на тракторах по панелям и тротуарам древнего города и запрет лошадок в Детском парке, нарушения при заключении многомиллионных контрактов на обслуживание дорог. Но я предлагаю вернуться к проданной в одночасье и без общественной поддержки Гельдтовой бане. Мы видим, что лица, купившие народное достояние, не в силах выполнить свои обещания.

В свое время я предлагал «План спасения Гельдтовой бани» и предупреждал, что никто, кроме нас, истинных псковичей и патриотов Псковского Края не сможет спасти этот бренд и один из символов города. К сожалению, большая комиссия из чиновников администрации не поддержала ни один из пунктов «Плана спасения». Хотя мы предлагали попробовать вписать баню в федеральные программы, обустроить территорию, открыть буфет, привлечь псковских, местных соинвесторов и арендаторов.

«Асы псковской административной экономики» отвергли все пункты выхода из кризиса, в том числе заявив, «использовать землю вокруг здания нельзя, она входит в охранные зоны», «арендаторы туда не пойдут» и т. д.. Словом, показывали свой профессионализм и знание дела: «ничего нельзя, можно только продать».

И что же мы увидели буквально через месяц? «На месте бани (но в тех же объемах, которые фиксировались с начала XX века) у нас теперь будет кафе и ресторан. И немножечко — процентов на 25 — баня. В восстановленной пристройке, которая давно уже утрачена. С дровяной печью. На 25 человек одновременно «http://pln-pskov.ru/authors/eshiryaeva/240597.html ».

После реакции губернатора, так называемый «инвестор» пошел на попятную и решил сохранить баню.

С тех пор прошло немало лет. Группа компаний, имеющих отношение к «холдингу» братьев Кухи, засветилась в целой полосе скандалов, впрочем, и открытий, как мы помним, недавно был введен в эксплуатацию отель «Покровский», имеющий целый банный комплекс, построенный на месте, политом кровью псковичей и поляков, но при этом они бросили древний памятник культуры - Гельдтову баню. Надо, кстати, еще внимательно посмотреть, за чей счет произведено благоустройство территории вокруг бани, возможно, что средств инвестора там нет, а работы произведены за счет программ обустройства набережных туристического кластера. Но это вопрос отдельного расследования.

Нам нужен результат! ПАРТИЯ «РОДИНА» требует вернуть Гельдтову баню в казну Пскова, а городских «чиновников-экономистов», поставивших крест на «Плане спасения Гельдтовой бани», «оптимизировать», направив освободившиеся средства на повышение зарплаты работникам муниципальных предприятий, возможно МП «Комбинат благоустройства» или «Банно-прачечного комбината» - это надо обсуждать», - говорится в заявлении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей