Новости партнеров
Политика

Двойной отчет по-псковски

26.05.2017 11:08|ПсковКомментариев: 0

Псковская муниципальная власть, единая в двух своих ипостасях, отчиталась об итогах работы за 2016 год. Для этого пришлось проводить в один день сразу две сессии Псковской городской думы. На первой депутаты заслушали отчет главы администрации Игоря Калашникова и решали текущие вопросы. А вот уже на второй, которая состоялась в том же актовом зале ГЦК после небольшого перерыва, выступил глава города Иван Цецерский. Собственно говоря, его отчет и стал единственным вопросом, вынесенным на эту мини-сессию.

« Мы вас поздравляем. А вы переживали!»

Игорь Калашников построил выступление в своем обычном рациональном и прагматичном ключе – только цифры, факты и краткие комментарии, ничего лишнего. 2016 год был назван напряженным, как и предыдущий (собственно говоря, а какой год у нас проходил без напряжения всех сил?), однако, продуктивным. В бюджет удалось собрать 4,368 миллиардов рублей доходов, что на 26% выше, чем было в 2015 году. При этом доходная часть выросла по сравнению с запланированным на более чем на 40% (!) за счет налоговых и неналоговых доходов. Расходную часть увеличили до такого же уровня.

Отдельное и неоднократное спасибо было сказано региональным властям. Без их помощи и конструктивного взаимодействия с губернатором Пскову пришлось бы не сладко – ведь субсидии, субвенции и трансферты с регионального уровня составили 63% от всей доходной части городского бюджета. Главными статьями расходов у муниципалитета остаются социальные программы – на них потратили 68%, а также дорожный фонд, слизнувший еще 22% всей городской казны. Формирование бюджета ведется по тому же программному принципу, что и в области – то есть, отдельно выделяются 14 муниципальных программ, по которым затем можно вносить корректировки и оценивать их эффективность.

Подзаработать удалось в том числе за счет выполнения плана по приватизации муниципального имущества (продано 29 объектов на общую сумму 38 миллионов рублей), сдачи в аренду земельных участков (получено 12 миллионов рублей) и размещения наружной рекламы. По последнему пункту динамика выглядит особенно наглядно – в 2016 году город заработал на рекламе 18,7 миллионов рублей, в то время как годом раньше было всего 8,5 миллионов. Результат впечатляет, хотя и непонятно немного, куда же в таком случае немалый ручеек рекламных денег утекал все прежние годы? Ведь щитов и биллбордов на территории Пскова заметно больше не стало.

От общих цифр глава администрации перешел к отдельным направлениям. Если не вдаваться в кропотливую бухгалтерию городской жизни, то можно выделить три достижения, которыми муниципальная власть явно гордится.

Во-первых, это строительство в Борисовичах нового образовательного комплекса на 1350 учебных мест. Во-вторых, запуск нового водозабора в районе «Псковкирпич». И, третье – активизация работы по капитальному ремонту ветхого и аварийного жилого фонда. На эти цели было потрачено 135 миллионов рублей, завершили начатые в 2015 году работы по 10 домам, в 2017 планируют отремонтировать еще 33. При этом речь идет только о тех зданиях, которыми городские власти занимаются исполняя решения судов, то есть, помимо федеральной программы Фонда капитального ремонта.

Как было заявлено, отремонтировано 35 придворовых территорий и 6 проездов к ним, и это позиционируется как благоустройство города к Ганзейским дням. Прозвучала еще одна любопытная цифра. Для улучшения безопасности движения установлено 3050 метров пешеходных ограждений. У депутатов эта деятельность городских властей никаких вопросов не вызвала, хотя сами горожане, судя по комментариям на форумах, письмам в СМИ и результатам опросов, оценивают ее неоднозначно. Еще одной резонансной теме, озеленению была посвящена всего одна фраза: «Продолжаются работы по ликвидации аварийных деревьев». При этом сити-менеджер умолчал, что за 2016 год в Пскове было срублено 754 дерева, а посажено только 27 (8 туй и 9 кленов) – эти данные содержатся в полной версии отчета, которую все желающие могут увидеть на официальной интернет-странице городской администрации.

Окончание выступления главы администрации отметил Иван Цецерский, сказав с тренерскими нотками в голосе: «27 минут 30 секунд». С вопросами депутаты сначала помедлили, но затем буквально закидали ими сити-менеджера. Спрашивали про ремонт тротуаров, про ситуацию с городским полигоном ТБО, про состояние очистных сооружений на «Псковкирпиче», про строительство школ и поликлиник, про судьбу стадиона «Электрон». Подробнее о вопросах и ответах господина Калашникова читайте в сообщении корреспондента ПЛН. Аппетит приходит во время еды, и парламентарии еще долго могли бы расспрашивать главу администрации о наболевшем, если бы предел общению не положил Иван Цецерский. Муниципальный руководитель, которому через несколько часов предстояло аналогичное испытание, вообще был в несколько игривом расположении духа и в конце похвалил своего коллегу: «Мы вас поздравляем. А вы переживали!».

«Если вопросов нет – я сажусь?»

Накануне второй за день сессии Псковской городской думы невольно возникал вопрос – а что же, собственно говоря, теперь предстоит рассказать главе города? После обстоятельного доклада главного псковского администратора рапортовать о достижениях или приводить общие цифры было бы как-то уже не вполне интересно.

Между тем интерес именно к этой, второй части муниципального отчета был явно повыше, чем к утреннему рапорту. В зале ГКЦ произошли изменения. Столы для участников расставили уже не «Покоем», а «Ольгой», добавив места для губернатора, прокурора города и главы городской администрации. Публика продолжала прибывать, персонал ГКЦ носил стулья в актовый зал, где мест для всех желающих уже было недостаточно. Добавилось прессы, представителей общественности и чиновников. На каждом стуле для гостей лежала брошюра под названием «Время конструктивных решений» - прекрасный образец псковской полграфии, выполненный в глянце, на великолепной бумаге и с неплохой версткой. На обложке красовалась фотография, где губернатор, оба городских главы и депутат областного Собрания Марина Борисенкова возглавляют праздничную колонну на одном из городских мероприятий.

Двух руководителей псковского муниципалитета в силу темперамента и склада мышления у каждого из них можно сравнить с двумя полушариями головного мозга. Одно, как известно, отвечает за логическое мышление, другое – за креатив и творчество. Так же и в городе. Игорь Калашников должен разгребать хозяйственную текучку, а Иван Цецерский занят вопросами глобальными. Разница подходов и обязанностей нашла свое отношение и в стиле докладов обоих градоначальников.

Иван Цецерский начал свое выступление на торжественной ноте. Он напомнил, что в 2017 году истекает срок полномочий городской думы пятого созыва и назвал прошедшую пятилетку «эрой продуктивных решений». В основном он остановился на работе самого псковского парламента, рассказав, сколько прошло заседаний, сколько было принято нормативных документов, сколько было рассмотрено обращений горожан и тому подобные цифры. Снова прошелся по главным победам – запущенный водозабор, строящаяся школа, второе дыхание, которое обрел стадион «Машиностроитель». И даже в пылу выступления как-то ухитрился записать в актив городских властей проекты регионального и федерального значения, такие, как студенческий кампус на месте гостиницы «Интурист» и туристический кластер.

Не стало неожиданностью, что большое место в выступлении Ивана Цецерского заняли предстоящие Ганзейские дни. Он честно признал, что это мероприятие рассматривается как возможность для города получить дополнительное финансирование на различные проекты. Пока удается. Только из федерального бюджета на дела ганзейские Пскову выделили в шесть раз больше средств, чем было предоставлено Великому Новгороду десять лет назад.

Мало-помалу от достижений и планов глава города перешел к благодарностям. Их избыток сделал доклад в его заключительной части чем-то похожим на ответную речь юбиляра, который уже выслушал много добрых слов в свой адрес и теперь считает, что должен поблагодарить всех присутствующих, никого не обойдя вниманием. Иван Цецерский благодарил за конструктивную работу депутатов, городских и областных, прокуратуру города, журналистов, общественность, избирком, самих жителей, каждый из отделов аппарата ПГД, а также много и старательно благодарил региональную власть.

Наконец, речь закончилась и докладчик, постояв немного, даже рискнул спросить: «Что, если вопросов нет – я сажусь?»

Однако просто так главу не отпустили. И если господина Калашникова расспрашивали исключительно депутаты, то к Цецерскому у парламентариев вопросов не оказалось, зато нашлось, что спросить у представителей общественности. Первым выступил краевед Натан Левин, предложивший переименовать «Золотую набережную» в «Ганзейскую».

Затем выступил общественник фельдшер Иван Васильев, судя по всему, прибывший на встречу сразу с работы, поскольку был в одежде медика «скорой помощи» и со стетоскопом на шее. Он сказал, что задаст два вопроса, однако, после того, как Иван Цецерский города неверно назвал его отчество, сказал что вопросов будет уже три.

Общественник поинтересовался, когда будет запущен вытрезвитель, спросил про дальнейшую судьбу «дома Батова» и напомнил о теме, которая поднималась еще на общественных слушаниях по городскому бюджету – а именно, о состоянии улицы Рельсовая.

– Тогда вы сказали мне, что мы вместе поедем и посмотрим состояние улицы. Я вот все жду-жду, Иван Николаевич, а что-то звонка с приглашением от вас нет.

За Ивана Ццерского неожиданно заступился губернатор. Андрей Турчак ответил, что вопрос о вытрезвителе задавать некорректно, поскольку он находится в региональном ведении. Работы такие идут, уже выделено помещение, на запуск учреждения необходимо 8 миллионов рублей, из которых 4 уже выделено.

Что же касается «дома Батова», то это и вовсе объект федерального значения. Рачительного хозяина для него найти пока не удается, так что здание будет законсервировано и передано Северо-Западному управлению по Минкульту. А уже затем продолжится поиск подходящего собственника.

Про дороги Иван Цецерский ответил сам, напомнив, что в Пскове и помимо улицы Рельсовой «убитых» дорог достаточно. Нужно ремонтировать Овсище, Любятово Корытово. Всего, по его словам, в городе 400 километров дорог, ремонтировать за год удается 25 километров, а гарантийный срок дорожного полотна составляет 6 лет. Такая вот арифметика. Денег на полноценное восстановление всего городского хозяйства в нужном объеме нет. Впрочем, он обещал сразу после сессии прокатиться со своим тезкой на улицу Рельсовую.

Еще менее дружелюбным оказалось выступление лидера регионального отделения партии «Родина» Константина Вилкова, который в стиле «никто не забыт и ничто не забыто» буквально закидал Ивана Цецесркого вопросами о коррупции в городе. Почему не лишены мандатов депутаты, по которым были заявления прокуратуры? Почему даются преференции фирмам братьев Кухи? Брались ли у них взятки? Почему тратится полмиллиарда рублей на ремонт улицы Свердлова? Что с Комбинатом бытового обслуживания? Что творится с псковской свалкой? Не может ли случится во время ганзейских дней «псковский Чернобыль»? Что будет с Гельдтовой баней?

Часть зрителей приветствовала это выступление аплодисментами. Иван Цецерский, впрочем, не сильно смутился при виде такого напора и начал отвечать по пунктам, хотя и не по порядку. За прокуратуру не надо заступаться, они сами разберутся, что к чему. Нарушений выявлено не было, все депутаты работают. Полмиллиарда на ремонт улицы Свердлова – это нормально, учитывая большой объем работ. Все вопросы с КБО разрешены, коллектив сохранен, никто не уволен. Свалку в черте города размещать не можем по закону, работаем вместе с областными властями, ищем место. Гельдтова баня будет к Ганзейским дням отреставрирована и запущена с сохранением своего предназначения. По братьям Кухи пускай занимается ФАС и прокуратура, а вообще главное, что обеспечивается жизнедеятельность города. Мусор вывозить, это вам не языком молоть и не в интернете гадости писать. В зале снова раздались аплодисменты.

Скорее всего, полемикой с господином Вилковым мини-сессия бы не ограничилась, поскольку были и еще желающие задать вопросы. Однако точку поставил губернатор Андрей Турчак. Он поблагодарил депутатов гордумы за слаженную работу, назвав их единым механизмом и едиными организмом, и заявил, что две цифры говорят сами за себя – пять лет назад бюджет города был 2 миллиарда, а в прошлом году едва не дотянули до 5. Также губернатор пустил шпильку в адрес псковского лидера «Родины», отметив, что уже началась избирательная кампания:

– Все решают свои задачи. А наша задача – работать. Потому что с нас спросят не эфемерные политические силы, а наши избиратели.

На этом отчетный день для псковских муниципальных властей и их оппонентов закончился. А вот самому губернатору предстоит отчитаться о проделанной работе перед областным парламентом 6 июня. И с учетом имеющейся там весьма активной оппозиции миролюбивой эта процедура для него не будет.

Илья Петров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей