Новости партнеров
Политика

Праймериз-2017: битвы районного масштаба

27.05.2017 16:00|ПсковКомментариев: 20

В воскресенье, 28 мая, завершится процедура предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов на сентябрьские выборы. В своих материалах Псковская Лента Новостей регулярно и весьма подробно освещала ход праймериз. Особое внимание мы уделяли ситуации в Пскове, где формируется команда ЕР на выборы в городскую Думу. Между тем, сразу в семи районах проходит отбор кандидатов на выборы глав. В сегодняшней публикации мы коснемся именно этой темы и представим претендентов на то, чтобы возглавить Островский, Печорский, Дедовичский, Палкинский, Порховский, Плюсский и Пыталовский районы.

Прежде всего следует отметить, что предварительное голосование проходит по различным моделям. Если в Дедовичском районе, как и в Пскове, используется модель №1, при которой 28 мая будут открыты счетные участки и любой желающий житель муниципалитета сможет принять участие в голосовании, то в других районах праймериз проходят по иной модели. Здесь за кандидатов выборщики голосовали после встреч.

И точно так же как праймериз различны по используемой модели, отличаются они по степени накала страстей и конкуренции. В одних районах действующие главы не столкнулись на «мини-выборах» со сколько-нибудь серьезной конкуренцией и, судя по всему, одержат победу. А вот в других муниципальных образованиях развернулась настоящая борьба с участием сразу нескольких соперников. В своем обзоре мы пойдем по восходящей - от наименьшего количества участников к наибольшему.

Согласно информации из регионального отделения «Единой России», наименьшее количество участников - по двое - было зарегистрировано в Плюсском и Пыталовском районах. Исход борьбы в этих муниципалитетах, на наш взгляд, не вызывает сомнений. Действующие главы администраций (Анатолий Соловьев в Плюссе и Лариса Сидорук в Пыталово) являются безусловными фаворитами и, очевидно, именно они представят «Единую Россию» на выборах.


Действующий глава администрации Плюсского района Анатолий Соловьев

Отметим, что «спарринг-партнерами» действующих руководителей выступили начальник отдела образования администрации Плюсского района Анатолий Феоктистов и директор компании «Монтажник» Анатолий Бойцов.


Лариса Сидорук во время встречи губернатора с главами городов и районов. 24 мая, Великие Луки

По трое кандидатов заявились на праймериз в Порховском и Палкинском районах. 


Глава Порховского района Виктор Степанов и губернатор Андрей Турчак на открытии спортивной площадки. 25 мая

И если в Порхове преимущество действующего главы Виктора Степанова бесспорно (оппонентами выступили директор компании «Уют» Юрий Иванов и руководитель Удомельского филиала «Атомтеплоэлектросети» Валерий Хабибуллин), то его коллега из Палкино Галина Кузьма оказалась в куда более сложной ситуации. Мало того, что уже давно известно о недовольстве глав волостей авторитарным стилем общения муниципального руководителя, так еще сами праймериз проходили в жесткой, подчас даже ожесточенной конкурентной борьбе. Рассказывают, что на встречах с участниками процедуры предварительного голосования кипели нешуточные страсти, порой дело доходило чуть ли не до рукопашной и вызова сотрудников правоохранительных органов.

Отметим, что оппонентом госпожи Кузьмы выступает 32-летний юрист, депутат Палкинского районного собрания Евгений Седов. Ранее он служил в органах внутренних дел, а также работал в администрациях Палкинского района и Псковской области.

Участник праймериз в Палкинском районе Евгений Седов

Депутатом был избран в 2014 году, в настоящее время работает юристом у индивидуального предпринимателя А. Седовой и, помимо прочего, возглавляет местное отделение общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». По мнению ряда экспертов, именно Евгений Седов может стать победителем предварительного голосования и представить партию на сентябрьских выборах главы района.

Еще одной участницей праймериз в Палкинском районе стала экс-член Генсовета «Единой России», секретарь местного отделения партии Кристина Калашникова, известная в муниципалитете по работе в территориальном управлении Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области.

Кристина Калашникова в прошлом являлась членом Генсовета «Единой России», то есть по своему статусу была выше любого другого единоросса Псковской области

По четыре кандидата вышли на старт праймериз в Островском и Дедовичском районах. В Острове наряду с действующим главой администрации Дмитрием Быстровым за победу собирались бороться директор МУП ПЖРЭУ Владимир Никифоров, предприниматель Александр Михайлов и охранник, ветеран боевых действий Олег Андреев. Однако трое последних по различным причинам решили отказаться от борьбы и сняли свои кандидатуры. При этом безальтернативными праймериз по «правилам игры» не являются (стартовали-то четверо). Так или иначе, право представить партию на выборах в одном из крупнейших муниципалитетов области получит Дмитрий Быстров, в прошлом сотрудник администрации Псковской области, с 2016 года возглавляющий администрацию Островского района.


Андрей Турчак и Дмитрий Быстров с островской молодежью. 19 мая

В Дедовичах на дистанцию предварительного голосования вышли действующий руководитель Игорь Гуменюк, пенсионер МВД Геннадий Афанасьев, предприниматель Игорь Тарасов и первый заместитель главы администрации Пушкиногорского района Виктор Иванов. Как уже было сказано, здесь голосование пройдет 28 мая — иначе говоря, все решится в воскресенье. В значительной степени на исход предварительного голосования, а в дальнейшем и выборов может повлиять позиция лидеров общественного мнения, прежде всего, из числа ветеранов Псковской ГРЭС (скажем, возглавлявшего электростанцию с 1983 по 2000 год легендарного директора Алексея Мешкова и других). А вот такая поддержка действующего главы со стороны наиболее авторитетных местных жителей, прямо скажем, не очевидна.

По предварительным прогнозам, весьма серьезные шансы на успех имеет ветеран органов внутренних дел Геннадий Афанасьев, который, помимо прочего, разыгрывает карту возрождения районной больницы. И здесь следует отметить, что действующий муниципальный руководитель в прошлом являлся заместителем главного врача той самой больницы; во многом поддержка жителей Дедович Игоря Гуменюка пять лет назад объяснялась его позицией по будущему ЦРБ.   


Игорь Гуменюк был избран главой района пять лет назад при поддержке партии «Яблоко»

Наконец, наибольшее количество участников праймериз – пять - было зарегистрировано в Печорском районе. Напомню, что местные депутаты совсем недавно отказались от прежней модели и вернулись к прямым выборам главы.

В праймериз участвует действующий руководитель муниципального образования Сергей Васильев, возглавляющий район более 13 лет, с начала 2004 года. Как следствие, за эти годы у населения накопилась усталость от руководителя. Да и далеко не все главы поселений и депутаты поддерживают его действия.

Тут особо следует отметить, что господин Васильев, ранее являвшийся членом «команды Михаила Гавунаса», в последние годы дистанцировался от прежних союзников. Став, образно говоря, «чужим среди своих», он, тем не менее, не сумел естественно встроиться в новую властную модель.  


Сергей Васильев занял кресло главы района еще в то время, когда Печоры в СМИ нередко называли «вотчиной» всесильного экс-губернатора Михаила Гавунаса

При этом представляется совершенно очевидным, что «группа Гавунаса» будет стремиться оказать влияние на итоги сентябрьских выборов, и участие членов данной команды в процедуре предварительного голосования это подтверждает. Среди соперников господина Васильева директор гипермаркета «Пчелка», депутат районного Собрания Геннадий Васильев, бухгалтер «Евро-Керамики» Нина Князева, заместитель главы районной администрации Дмитрий Сопотов и глава Лавровской волости Кирилл Кононов. По предварительной информации, по результатам голосования на площадках праймериз Васильев проигрывает, и, очевидно, партию на сентябрьских выборах будет представлять не он, а более успешный участник процедуры предварительного голосования.

В любом случае, результаты предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы районных глав станут известны уже в ближайшие дни, после чего и можно будет точно сказать, кто составит команду «Единой России» в Единый день голосования 10 сентября. Подводя же итог праймериз, необходимо отметить: вопреки многочисленным прогнозам, согласно которым основная борьба должна была развернуться в Пскове, главные интриги родились в ряде районов. И там же накалились страсти, и между участниками предварительного голосования произошли конфликты, что является свидетельством реальной борьбы за голоса выборщиков.

Андрей Староверов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 26 человек
Лента новостей