Новости партнеров
Политика

Лев Шлосберг обратился к коллегам по региональному парламенту с призывом проголосовать за возвращение прямых выборов глав администраций Пскова и Великих Лук

05.06.2017 14:30|ПсковКомментариев: 11
Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) письменно обратился к коллегам по региональному парламенту с призывом проголосовать за возвращение прямых выборов глав администраций Пскова и Великих Лук. Адресные письма направлены всем парламентариям.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении партии, обращаясь к народным избранникам, Лев Шлосберг напоминает, что «гражданам России, проживающим в муниципальных районах области, доверено право избирать глав администраций на прямых выборах, а гражданам России, проживающим в Пскове и Великих Луках, нет».
 
В этом депутат усматривает «очевидное неравенство граждан», устранить которое можно путем внесения изменений в Законы Псковской области от 19.07.2001 № 145-ОЗ «О статусе главы муниципального образования» и от 09.10.2006 № 580-ОЗ «О местном самоуправлении в Псковской области» в части порядка избрания глав муниципальных образований области, имеющих статус городского округа.
 
«Практика работы органов городского самоуправления Пскова и Великих Лук в2009-2017 гг. показала рост закрытости местных администраций от общества, возросшие коррупционные риски, обострившуюся клановую борьбу. Модель местного самоуправления, при которой глава города избирается из числа депутатов, а глава администрации назначается по контракту, привела к дублированию действий двух глав, неясности разделения полномочий двух руководителей в глазах избирателей», - подчеркивает депутат.
 
Добавим, что серия опросов общественного мнения, сбор подписей и личные разговоры с гражданами Пскова и Великих Лук подтверждают поддержку данной законодательной инициативы. На проект закона области получено положительное заключение Правового управления областного Собрания.
 
«Проект закона направлен на повышение непосредственной ответственности глав местных администраций в муниципальных образованиях Псковской области, имеющих статус городского округа, перед избирателями», - отмечает Лев Шлосберг.
 
Лев Шлосберг просит коллег по парламенту поддержать законопроект, поскольку он направлен на защиту избирательных прав граждан и повышение ответственности властей перед ними.
 
В Пскове и Великих Луках волонтеры собирают подписи избирателей в поддержку законопроекта, сбор продолжается до утра 6 июня.
Сегодня, 5 июня, в 17.00 в Пскове в гайд-парке на «Четырех углах» пройдет митинг в поддержку возвращения прямых выборов глав Пскова и Великих Лук.
 
Сессия Псковского областного Собрания, на которой будет рассмотрен законопроект, состоится завтра, 6 июня.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей