Новости партнеров
Политика

8 сторонников прямых выборов мэра нашлось в областном Собрании

06.06.2017 16:08|ПсковКомментариев: 10
Псковское областное Собрание депутатов отклонило законопроект «Яблока» о возвращении выборов мэра в Пскове и Великих Луках. 6 июня в ходе сессии регионального парламента законопроект набрал 8 голосов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 
 
Руководитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) предложил депутатам защитить избирательные права граждан Пскова и Великих Лук и проголосовать за возвращение прямых выборов глав администраций городов.
 
Гражданам России, проживающим в муниципальных районах области, доверено право избирать глав администраций на прямых выборах, а гражданам России, проживающим в Пскове и Великих Луках, нет. В этом депутат усматривает «очевидное неравенство граждан», устранить которое можно путем внесения изменений в Законы Псковской области от 19.07.2001 № 145-ОЗ «О статусе главы муниципального образования» и от 09.10.2006 № 580-ОЗ «О местном самоуправлении в Псковской области» в части порядка избрания глав муниципальных образований области, имеющих статус городского округа.
 
«Практика работы органов городского самоуправления Пскова и Великих Лук в 2009-2017 гг. показала рост закрытости местных администраций от общества, возросшие коррупционные риски, обострившуюся клановую борьбу. Модель местного самоуправления, при которой глава города избирается из числа депутатов, а глава администрации назначается по контракту, привела к дублированию действий двух глав, неясности разделения полномочий двух руководителей в глазах избирателей», – подчеркнул депутат.
 
Проект закона направлен на повышение непосредственной ответственности глав местных администраций в муниципальных образованиях Псковской области, имеющих статус городского округа, перед избирателями.
 
В поддержку законопроекта Шлосберг привел данные о результатах опросов общественного мнения, сбора подписей. В Пскове в опросе приняли участие 1063 человек. 93,7% поддержали возвращение прямых выборов мэра. Глава Пскова Иван Цецерский, по словам Льва Шлосберга, в ответ на его обращение сообщил, что поддерживает объединение должностей главы города и главы администрации, но они не должны избираться непосредственно населением.
 
Собрано почти 800 подписей в поддержку законопроекта. 5 июня в Пскове состоялся митинг в поддержку возвращения прямых выборов главы.
 
На проект закона получено положительное заключение Правового управления областного Собрания.
 
Депутат Всеволод Козловский (Единая Россия) спросил, сколько это будет стоить. «Печать еще одного бюллетеня», - сказал Лев Шлосберг, пояснив, что выборы будут проводиться одновременно с выборами депутатов представительного органа Псковской области.
 
«Сколько будет стоит кампания для кандидатов?» - задал еще один вопрос единоросс.
 
«Ровно столько, сколько установлено законом», - сказал докладчик.
 
Петр Алексеенко заявил о поддержке законопроекта со стороны КПРФ. Партия выступает против назначения узким кругом людей.
 
Наталья Тудакова заявила о поддержке «Справедливой Россией» законопроекта в пользу наиболее эффективной системы управления.
 
Юрий Павлинов сообщил о поддержке законопроекта партией ЛДПР.
 
8 депутатов проголосовали « за», 24 против, 2 воздержались.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей