Новости партнеров
Политика

Несколько депутатов ошибочно проголосовали по законопроекту о введении выборов мэра в Пскове и Великих Луках

06.06.2017 17:45|ПсковКомментариев: 34

Несколько депутатов Псковского областного Собрания ошибочно проголосовали по законопроекту о введении выборов мэра в Пскове и Великих Луках. Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель фракции КПРФ Петр Алексеенко, депутаты решили, что на голосование поставлено предложение профильного комитета по законодательству отклонить законопроект.

Депутаты из КПРФ Петр Алексеенко, Сергей Сосновский и Николай Чувайлов ошибочно проголосовали против данного законопроекта. Коммунисты написали заявления с просьбой считать их голос против законопроекта технической ошибкой.

Депутат Юрий Павлинов (ЛДПР), который на сессии заявил о поддержке возвращения выборов мэра, также сообщил, что он не голосовал против – это ошибка.

Законопроект Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (Яблоко) о возращении прямых выборов поддержали 8 человек:

  • Андрей Козлов (Единая Россия)
  • Валерий Василевский (Единая Россия)
  • Николай Бурый (Единая Россия)
  • Анатолий Копосов (КПРФ)
  • Наталья Тудакова (Справедливая Россия)
  • Сергей Литвиненко (ЛДПР)
  • Лев Шлосберг (Яблоко)
  • Олег Савельев (Единая Россия).

14 депутатов проголосовали против, в том числе, три представителя КПРФ и один - ЛДПР. 2 единоросса воздержались и 19 депутатов не голосовали. 

 

Напомним, представители партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» заявили на сессии о поддержке законопроекта «Яблока» о возращении выборов мэра. Депутат из «Справедливой России» Олег Брячак, который ранее заявлял о поддержке законопроекта, на сессии отсутствовал.

Псковское областное Собрание депутатов 6 июня отклонило законопроект «Яблока» о возвращении выборов мэра в Пскове и Великих Луках.  Руководитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг предложил депутатам защитить избирательные права граждан Пскова и Великих Лук и проголосовать за возвращение прямых выборов глав администраций городов.

Гражданам России, проживающим в муниципальных районах области, доверено право избирать глав администраций на прямых выборах, а гражданам России, проживающим в Пскове и Великих Луках, нет. В этом депутат усматривает «очевидное неравенство граждан», устранить которое можно путем внесения изменений в Законы Псковской области от 19.07.2001 № 145-ОЗ «О статусе главы муниципального образования» и от 09.10.2006 № 580-ОЗ «О местном самоуправлении в Псковской области» в части порядка избрания глав муниципальных образований области, имеющих статус городского округа.

«Практика работы органов городского самоуправления Пскова и Великих Лук в 2009-2017 гг. показала рост закрытости местных администраций от общества, возросшие коррупционные риски, обострившуюся клановую борьбу. Модель местного самоуправления, при которой глава города избирается из числа депутатов, а глава администрации назначается по контракту, привела к дублированию действий двух глав, неясности разделения полномочий двух руководителей в глазах избирателей», – подчеркнул депутат.

Проект закона направлен на повышение непосредственной ответственности глав местных администраций в муниципальных образованиях Псковской области, имеющих статус городского округа, перед избирателями.

В поддержку законопроекта Шлосберг привел данные о результатах опросов общественного мнения, сбора подписей. В Пскове в опросе приняли участие 1063 человек. 93,7% поддержали возвращение прямых выборов мэра. Глава Пскова Иван Цецерский, по словам Льва Шлосберга, в ответ на его обращение сообщил, что поддерживает объединение должностей главы города и главы администрации, но они не должны избираться непосредственно населением.

Собрано почти 800 подписей в поддержку законопроекта. 5 июня в Пскове состоялся митинг в поддержку возвращения прямых выборов главы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей