Новости партнеров
Политика

Михаил Разумнов подал заявление о сложении полномочий главы Гдовского района

10.07.2017 12:51|ПсковКомментариев: 47

Михаил Разумнов подал заявление о сложении полномочий главы Гдовского района. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, заявление поступило сегодня, 10 июля, в территориальную избирательную комиссию Гдовского района.

Николай Цветков пояснил, что в соответствии с законом новые выборы главы района должны быть проведены в течение 6 месяцев после удовлетворения заявления. Заявление будет удовлетворять территориальная избирательная комиссия.

После этого представительный орган - Гдовское районное собрание депутатов - должно назначить выборы не ранее 90 и не позднее 80 дней до голосования. Таким образом, выборы не будут проводиться в единый день голосования в сентябре, это будет дополнительный день голосования.

На вопрос, насколько часто в истории Псковской области главы районов отказывались от должности, Николай Цветков ответил, что, как правило, досрочно выборы проводились по трагическим случаям, но напомнил, что Игорь Калашников в свое время отказался от должности главы Великолукского района, чтобы стать главой администрации Пскова.

Напомним, 31 мая Псковский городской суд удовлетворил ходатайство Следственного управления по Псковской области Следственного комитета России и временно отстранил от должности главу Гдовского района Михаила Разумнова в порядке статьи 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ. По мнению правоохранительных органов, в должности главы муниципалитета Михаил Разумнов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, может оказать давление на свидетелей либо иным образом воспрепятствовать проведению расследования по уголовному делу. Как ранее пояснял вице-губернатор Максим Жаворонков, «это не значит, что Разумнов перестал быть главой - это значит, что он отстранен от исполнения полномочий на время расследования».

В отношении Михаила Разумнова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан). В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что 19 ноября 2014 года глава Гдовского района издал постановление о продаже своей супруге земельного участка площадью 830 квадратных метров, расположенного по адресу: Псковская область, Гдовский район, сельское поселение «Спицинская волость», д. Кленно, за 48 тысяч рублей, незаконно включив в его состав земельный участок площадью 200 квадратных метров, предоставленный ранее по договору аренды иному физическому лицу.

Санкция ч. 2 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой области на контроль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей