Новости партнеров
Политика

Глава Гдовского района Михаил Разумнов передумал складывать полномочия с 10 июля

14.07.2017 16:39|ПсковКомментариев: 10

Глава Гдовского района Михаил Разумнов отозвал свое заявление о сложении полномочий и написал новое. В распоряжении редакции Псковской Ленты Новостей оказались копии двух заявлений, написанных в адрес Собрания депутатов Гдовского района.

В первом Михаил Разумнов уведомляет райсобрание о том, что отзывает свое заявление о сложении полномочий, написанное 10 июля, в соответствии со статьей 18 Устава муниципального образования «Гдовский район».

Во втором заявлении он по новой заявляет о досрочном сложении полномочий главы района «по собственному желанию в связи с состоянием здоровья» на основании федерального закона №131, закона Псковской области «О статусе главы муниципального образования» с 19 июля.

Оба заявления подписаны Разумновым сегодняшним числом, 14 июля.

Предположительно, цель этого действия - не возвращать деньги за предоставленный отпуск, который прекращается с момента увольнения.

Напомним, 31 мая Псковский городской суд удовлетворил ходатайство Следственного управления по Псковской области Следственного комитета России и временно отстранил от должности главу Гдовского района Михаила Разумнова в порядке статьи 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ. По мнению правоохранительных органов, в должности главы муниципалитета Михаил Разумнов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, может оказать давление на свидетелей либо иным образом воспрепятствовать проведению расследования по уголовному делу. Как ранее пояснял вице-губернатор Максим Жаворонков, «это не значит, что Разумнов перестал быть главой - это значит, что он отстранен от исполнения полномочий на время расследования».

В отношении Михаила Разумнова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан). В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что 19 ноября 2014 года глава Гдовского района издал постановление о продаже своей супруге земельного участка площадью 830 квадратных метров, расположенного по адресу: Псковская область, Гдовский район, сельское поселение «Спицинская волость», д. Кленно, за 48 тысяч рублей, незаконно включив в его состав земельный участок площадью 200 квадратных метров, предоставленный ранее по договору аренды иному физическому лицу.

Санкция ч. 2 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой области на контроль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей