Новости партнеров
Политика

Лидия Драгунова приняла участие в парламентских слушаниях в Госдуме

19.07.2017 17:28|ПсковКомментариев: 17
Заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Лидия Драгунова приняла участие в парламентских слушаниях, посвященных основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, прошедших в Государственной Думе под председательством Вячеслава Володина.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, дискуссию, в которой приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств, региональных органов власти, Центробанка, Федеральной таможенной службы, Счетной палаты и бизнес-сообщества, организовал Комитет по бюджету и налогам.
 
По мнению председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, документ, обсуждение которого теперь встроено в бюджетный процесс, позволяет увязать государственные обязательства и нагрузку на бизнес. При этом выполнение всех социальных обязательств возможно и без увеличения фискальной нагрузки на предпринимателей.
 
«Вся налоговая политика превратилась в конкуренцию льгот. Уже названий этих льгот практически невозможно запомнить. Мы принимаем новые, не оценив эффективность предыдущих. Вся налоговая политика свелась к гонке льгот, которые не работают. В результате российская налоговая система не конкурентоспособна», - заметил Андрей Макаров.
 
Министр финансов Антон Силуанов, коснувшись межбюджетных отношений, заявил, что в следующий трехлетний период поддержка регионам будет оказана с учетом анализа их расходов. При этом максимальный объем межбюджетных трансфертов планируется распределить на уровне закона о бюджете. Одновременно Антон Силуанов предложил объявить мораторий на принятие федеральных решений, которые могут привести к увеличению расходов региональных бюджетов.
 
Участники слушаний обсудили возможные стимулы «для обеления зарплаты», варианты изменения структуры налоговой нагрузки, путем снижения прямых налогов и повышения косвенных. В то же время прозвучали высказывания о неочевидности экономического и социального эффекта от такого маневра. Часть депутатов высказалась за введение прогрессивной шкалы налогообложения. В противовес этому предложению была озвучена рекомендация собрать налоги с тех, кто сегодня их не платит. По данным экспертов, в России порядка 200-300 богатых домохозяйств не доплачивают в казну 500 млрд рублей.
 
По итогам обсуждения доработанный вариант «основных направлений» Правительство рассмотрит осенью и внесет в Госдуму вместе с проектом бюджета.
 
«Через три месяца мы увидим, какие из наших замечаний учтены, а какие нет», - заключил Андрей Макаров.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 206 человек
Лента новостей