Новости партнеров
Политика

Путин ответил на вопрос о преемнике

21.07.2017 19:12|ПсковКомментариев: 27

Президент России Владимир Путин заявил, что пока не решил, покинет ли он президентский пост или нет, и, только ответив на этот «главный вопрос», будет думать, чем заняться в дальнейшем.

«Я пока не решил, ухожу я с поста президента или нет. После того, как я отвечу себе на этот вопрос, я буду думать о следующем шаге», - сказал В.Путин в ходе общения с учащимися образовательного цента для одаренных детей «Сириус», пишет «Интерфакс».

Президент подчеркнул, что сначала ему нужно ответить на «главный вопрос».

«В мире много интересных занятий. Это не значит, что я должен сесть и заниматься только мемуарами, ведь можно той же политической деятельностью заниматься вне рамок президентских обязанностей. Можно ведь и так. А есть общественные организации, есть другие, очень интересные для меня направления, например, экология. Я ее очень люблю, мне очень нравится это направление», - добавил президент.

По его словам, «это звучит очень перспективно для сегодняшнего (дня) и для будущего». «Если вы обратили внимание, я несколько лет подряд выезжал с учеными на различные мероприятия, связанные с охраной редких животных: тигров, медведей, белух и т.д.», - заметил он.

Владимир Путин заявил, что не намерен в будущем менять Конституцию России для увеличения числа сроков нахождения главы государства у власти.

«Вы - молодые люди, но вы, наверное, знаете, должны знать, что у меня была возможность, меня даже упрашивали в свое время, Конституцию поменять. Я не стал этого делать и не намерен делать этого в будущем», - сказал В.Путин.

На вопрос о том, что бы он сделал, если бы на день освободился от функции президента, В.Путин ответил, что «ничего такого особенного не предполагал бы сделать, если бы освободился от этого груза».

«Но когда-нибудь мне придется это сделать все равно. Есть предусмотренные Конституцией сроки исполнения президентом своих обязанностей», - пояснил глава государства.

Отвечая на вопрос о своем возможном преемнике, Владимир Путин заявил, что кого бы президент ни предложил, выбор в конечном счете всегда делает народ.

В.Путин напомнил, что существует общая международная практика, согласно которой, если лидер партии, страны уходит, то, как правило, «он обществу кого-то презентует и рекомендует обратить внимание на какого-то конкретного человека, как на того, кто мог бы возглавить правительство, страну или партию».

Но в конечном итоге, подчеркнул президент, то, кому возглавить страну, определяет народ прямым тайным голосованием на выборах.

«Кого бы кто бы ни предлагал, конечный выбор всегда за гражданами Российской Федерации», - сказал В.Путин.

Ранее он уже заявлял, что когда-нибудь объявит о своих предпочтениях относительно кандидатуры будущего руководителя России, но в любом случае решать будет народ на выборах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей