Новости партнеров
Политика

Собрание депутатов Гдовского района приняло отставку Михаила Разумнова

25.07.2017 13:38|ПсковКомментариев: 11

Собрание депутатов Гдовского района на сессии 25 июля приняло отставку главы района Михаила Разумнова. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей депутат районного Собрания Надежда Сингатулова

По ее словам, решение принималось быстро и без дискуссий. «На комиссии ведь все уже было определено, и по закону, даже если бы мы не приняли его отставку, он бы все равно через две недели покинул пост. Поэтому никаких препятствий со стороны депутатов не было», - пояснила парламентарий.

 

 
Ранее сообщалось, что глава Гдовского района Михаил Разумнов отозвал свое заявление о сложении полномочий и написал новое. 
 
В первом М. Разумнов уведомляет райсобрание о том, что отзывает свое заявление о сложении полномочий, написанное 10 июля, в соответствии со статьей 18 Устава муниципального образования «Гдовский район».
 
Во втором заявлении он по новой заявляет о досрочном сложении полномочий главы района «по собственному желанию в связи с состоянием здоровья» на основании федерального закона №131, закона Псковской области «О статусе главы муниципального образования» с 19 июля.
 
Оба заявления были подписаны Разумновым 14 июля.
 
Напомним, 31 мая Псковский городской суд удовлетворил ходатайство Следственного управления по Псковской области Следственного комитета России и временно отстранил от должности главу Гдовского района Михаила Разумнова в порядке статьи 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ. По мнению правоохранительных органов, в должности главы муниципалитета Михаил Разумнов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, может оказать давление на свидетелей либо иным образом воспрепятствовать проведению расследования по уголовному делу. Как ранее пояснял вице-губернатор Максим Жаворонков, «это не значит, что Разумнов перестал быть главой - это значит, что он отстранен от исполнения полномочий на время расследования».
 
В отношении Михаила Разумнова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан). В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что 19 ноября 2014 года глава Гдовского района издал постановление о продаже своей супруге земельного участка площадью 830 квадратных метров, расположенного по адресу: Псковская область, Гдовский район, сельское поселение «Спицинская волость», д. Кленно, за 48 тысяч рублей, незаконно включив в его состав земельный участок площадью 200 квадратных метров, предоставленный ранее по договору аренды иному физическому лицу.
 
Санкция ч. 2 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
 
Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой области на контроль.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 42 человека
Лента новостей