Новости партнеров
Политика

КПРФ: «За теорию нам пять, а за практику – два!»

29.07.2017 18:28|ПсковКомментариев: 194

В субботу, 29 июля, в офисе обкома КПРФ прошло открытое собрание Псковского городского отделения партии. Это мероприятие с участием региональных лидеров организации было призвано дать ответы на вопросы об участии местных коммунистов в выборах депутатов гордумы и продемонстрировать, кто и с чем идет под красными флагами к избирателю. За тем, что происходило на собрании за полтора месяца до дня голосования, наблюдал обозреватель Псковской Ленты Новостей Илья Петров.

Нужно признать, что необходимость начинать более активную работу с общественным мнением у псковского отделения КПРФ назрела уже давно. И не только ввиду предстоящих муниципальных выборов. В последнее время на региональном информационном фронте КПРФ стала если не самой, то во всяком случае одной из наиболее упоминаемых партий. К сожалению для коммунистов, отнюдь не в связи с их успехами в борьбе за интересы трудового народа и идеалы марксизма-ленинизма.

Напомню, еще в апреле псковских зубоскалов порадовал тот факт, что самым состоятельным депутатом Псковской гордумы, согласно поданным декларациям, оказался представитель КПРФ Дмитрий Барабанов, задекларировавший годовой доход порядка 9,4 миллионов рублей. Ничего крамольного в этом, разумеется, нет, однако, сам по себе факт значительного количества миллионеров и бизнесменов в рядах партии, вроде бы декларирующей борьбу с капитализмом, смотрится неоднозначно.

В июне компартия снова оказалась в центре внимания в связи с активностью так называемой «группы Михаила Гавунаса». Внезапно бухгалтеры, кассиры и охранники, работающие в структурах, входящих в бизнес-империю Михаила Савельевича, массово начали проявлять активность и регистрироваться кандидатами на предстоящие муниципальные выборы. В качестве предвыборных площадок они решили использовать различные политобъединения, в том числе «Справедливую Россию» (что с учетом заключенного еще в прошлом году союза выглядело вполне логично) и КПРФ (что не могло не удивить).

Наконец, в последнюю неделю июля разразилась открытая пикировка между главой Пскова Иваном Цецерским, обвинившим КПРФ в продажности, и первым секретарем обкома компартии Петром Алексеенко.

Что же, надо отдать должное, коммунисты не стали прятать шило в мешке и на открытом собрании коснулись практически всех острых тем. Формально на повестку дня было вынесено три вопроса: о ходе избирательной кампании, о проекте предвыборной программы и о выполнении наказов делегатов отчетной партийной конференции, которая прошла 18 февраля. По всем трем докладывал первый секретарь псковского городского отделения Дмитрий Михайлов.

Дмитрий Михайлов

Он рассказал, что от КПРФ в Псковскую городскую думу выдвинуто 33 кандидата. Из 15 одномандатных округов удалось охватить 14. В одном из округов партию подвел Дмитрий Павлов, который, по словам персека, предпочел отдыхать за пределами области, вместо того, чтобы встречаться с избирателями.

О партийной дисциплине говорилось много - и она, судя по всему, оставляет желать лучшего. «На старте у нас было много кандидатов, но с каждым днем их становилось все меньше. Кто-то побоялся показывать доходы, кто-то предпочел дачные участки избирательным», – отметил докладчик.

Далее он вкратце прошелся по самому списку кандидатов. По словам Дмитрия Михайлова и здесь кадровые коррективы пришлось вносить исключительно из-за разгильдяйства ранее запланированных кандидатов. В частности, именно под таким соусом было подано появление в одномандатном списке округа №3 главбуха гипермаркета «Империал» Елены Маницкой, а в округе №4 директора охранной фирмы Олега Луценко (напомню, что именно их, а также еще трех кандидатов от КПРФ, в СМИ относят к той самой «группе Гавунаса»).

Из положительных моментов стоит отметить, что среднестатистический кандидат от компартии помолодел. Средний возраст составляет 48 лет, 12 из 33 человек и вовсе моложе 40 лет. Самым опытным из претендентов оказался Владимир Шульц (79 лет, округ №9), а самой юной Елена Артемьева (24 года, округ №2). Что же, видимо, постоянную критику оппонентов о том, что КПРФ - это партия пенсионеров, коммунисты услышали и учли.

С предвыборной программой получилось хуже. Как признался Дмитрий Михайлов, на сей раз подвел депутат гордумы Валерий Петров, которому поручали сдать отчет о работе фракции за 5 лет. Этого сделано не было, так что непонятно, чем занимались коммунисты в ПГД пятого созыва, и насколько их там пребывание оказалось полезным для Пскова. В итоге программу пришлось заполнить общими декларациями. А именно – в КПРФ обещают поставить бюджет под строгий депутатский контроль, контролировать деятельность администрации города и ее подразделений, провести инвентаризацию коммунальных сетей, исполнять наказы избирателей, работать с обращениями граждан. Также коммунисты намерены обратить особое внимание на молодежную политику и заняться борьбой с безработицей. Как конкретно эти благи пожелания будут выполняться на практике, в проекте программы не сказано. Первый секретарь горкома призвал всех присутствующих присылать свои замечания и предложения, однако, сомнительно, что до 1 августа, когда намечена сдача предвыборной газеты в печать, документ удастся коренным образом «умощнить». Скорее всего, городскому отделению так и придется идти на выборы под абстрактными призывами «за все хорошее, против всего плохого».

Наконец, по третьему вопросу, о наказах делегатов, ситуация оказалась не столь печальна. Проведена работа по подготовке города к юбилею Октябрьской революции. Запланирована реставрация горельефа Ленина на Октябрьском проспекте, в районе арки. Договоренность с исполнителем уже достигнута, осталось дождаться благоприятных погодных условий – в период проливных дождей реставрировать нельзя. Своими силами подготовили к печати брошюру «Псков – события – улицы», в которой перечислены революционные памятники города, топонимика, связанная с событиями Революции и гражданской войны и дана краткая историческая справка по каждому объекту. Руководство городского отделения обещало непосредственно после выборов начать поиск спонсоров и запустить книжечку в печать солидным тиражом.

Затем, закрыв основную повестку, перешли к вопросам злободневным. Член ЦК КПРФ Владимир Никитин обрушился с критикой на Ивана Цецерского, обвинив его в применении предвыборных технологий. Он предложил официально вызвать главу города и потребовать его дать ответ о том, сделано в Пскове. Тут же коммунисты вспомнили, что «сами его породили», после чего в воздухе невольно повисло окончание классической гоголевской фразы. Владимир Никитин добавил, что «Цецерский предал партию, после того, как был выдвинут нами. Он ничего не сделал для своих избирателей по 5 округу. Об этом нужно рассказывать и это показывать всем. Поскольку Цецерский олицетворяет всю команду «Единой России».

Петр Алексеенко

Тему продолжил первый секретарь обкома Петр Алексеенко. Он начал с «раскольника» Дмитрия Барабанова, который якобы даже предлагал деньги, лишь бы быть включенным в избирательные списки. Однако, поскольку его деятельность в Гордуме не была одобрена областным партийным руководством, экс-депутату отказали. «И это – одна из причин, почему ополчились на нашу партию, в том числе и на городское отделение», – выдвинул достаточно неожиданное предположение Петр Алексеенко.

Далее он перешел к пресловутой «группе Гавунаса», заявив, что впервые сведения о связях городского отделения с «опальным олигархом» появились в газете «Единой России». Этот выпуск партийного вестника тут же продемонстрировали участникам встречи. По поводу публикации «Кукловод и марионетки» коммунисты уже подали заявление в областную избирательную комиссию, после чего, как было сказано, разбирательством займутся соответстувующие органы. Особенно Петра Алексеенко оскорбила карикатура с кукловодом и марионетками, поскольку в ней он усмотрел сходство с тем, как фашисты вешали партизан.

Та самая карикатура, оскорбившая первого секретаря обкома КПРФ. Фото со страницы Петра Алексеенко в Фейсбуке

Что же касается Ивана Цецерского, то первый секретарь объяснил его «агрессию» острыми вопросами от КПРФ по поводу состояния дел в городе: «Цецерский рассказывает, сколько дворов они отремонтировали – но ведь это работа за бюджетные деньги! Мы спросили – сколько вы создали рабочих мест и открыли новых предприятий? Это его и разозлило. После этого он назвал нас продажной партией».

Отмежевавшись от «великого и ужасного» Гавунаса и всласть потоптавшись по Цецерскому, участники перешли к вопросам концептуальным. Депутат областного Собрания Виктор Дуля посоветовал участникам активнее позиционировать себя на выборах, как «носителей передовой идеологии», что, по его словам, качественно отличает КПРФ от политических оппонентов. Владимир Никитин выступил с длинной речью на любимую им тему о прелестях русского национализма, заявив, что слово «левое» в русской традиции всегда значит что-то плохое, призывал вернуться к корням, а под конец чуть ли не прямо воззвал всех сплотиться вокруг президента Путина, как спасителя России от международной агрессии. Со стороны подобные речи из уст высокопоставленного партийца звучали весьма экзотично, однако, местные коммунисты к такому уже привыкли и, в общем, слушали оратора благосклонно.

В сухом остатке получается, что на муниципальные выборы псковское городское отделение КПРФ идет весьма разношерстным составом (как говорится, собрали с бору по сосенке) и с написанной на коленке программой. Как признают сами лидеры организации, хромает партийная дисциплина, да и финансирование оставляет желать лучше, судя по постоянным разговорам о том, что нет пожертвований и плохо собираются членские взносы. Похоже, многочисленные красные директора и бизнесмены не горят желанием примерить на себя роль Саввы Морозова, четко разделяя денежки и политику. Не случайно один из сторонников партии сурово высказался с места: «За теорию нам пять, а за практику – два!». Президиум обещал подумать.

Илья Петров

Фото из архива пресс-службы областного отделения КПРФ

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 178 человек
Лента новостей