Новости партнеров
Политика

Оппозиционные партии на выборах в Псковскую городскую Думу действуют банальным, затертым и шаблонным путем - Роман Романов

02.08.2017 15:01|ПсковКомментариев: 27

Оппозиционные партии на выборах в Псковскую городскую Думу действуют банальным, затертым и шаблонным путем. Такое мнение высказал проректор ПсковГУ, директор центра социологии и региональной политики университета Роман Романов 2 августа в программе «Особое мнение» в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

По мнению Романа Романова, ключевой вопрос, на который ждут ответ избиратели, - это сколько денег будет у них в кошельке.  Опасения снижения доходов характерны для всей области и для Пскова тоже. Поэтому строить кампанию всем партиям нужно по-другому. По словам Романа Романова, нельзя не отвечать на этот вызов и недостаточно отвечать только проектом «Городская среда». Партии могли бы предложить «картинку решения» этой проблемы хотя бы на уровне подхода.

По словам гостя эфира, оппозиция действует по самой простой, самой банальной и самой затертой формуле, строя кампанию только на критике власти. «Мы не видели ни одной законодательной инициативы, программы, которую они бы продвигали», - отметил он.

Однако еще не начался агитационный период. Поэтому сложно сказать, какие «новинки» применят партии на выборах. Они равно нужны и оппозиции, и власти.

По словам Романа Романова, «Единая Россия» идет на выборы позапрошлогодней повесткой. По его словам, федеральные проекты и «Городская среда» важны для людей, но это не ответ на вызов сегодняшнего времени.

Эксперт отметил, что не произошло никакого обновления лидеров региональных отделений партий. Все они ассоциируются с определенными фамилиями. «Можно не ходить на выборы, выставить новых кандидатов, они будут затмеваться фигурой типичного многолетнего лидера. В округах много людей, которых мы не знаем. Сама компания для них - неплохой шанс пробраться в высшую политическую лигу. Кампания либо даст новых ярких лиц, произойдет ротация, либо мастодонты останутся в одном ряду и продолжат олицетворять одну партию», - сказал он.

Роман Романов также прокомментировал предвыборную активность отдельных партий. Двойное выдвижение Олега Брячака в составе списка «Справедливой России» и по одному из округов он считает частью предвыборной программы и пиара. По его словам, на выборах может быть все, что угодно, но Псков - город небольшой, и Олега Брячака хорошо знают. По социологическим замерам у этого кандидата самый высокий антирейтинг. «С таким стартом рассчитывать на контрольный пакет, и что депутаты потом проголосуют за него - очень смелое предположение», - уверен Роман Романов.

Что касается лидера псковского отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , который не возглавил предвыборной список партии, Роман Романов сказал, что «Яблоко» спасет появление нового лидера. Участие или неучастие Льва Шлосберга в списке, по большому счету, на расклад не повлияет, по его мнению.

«Группу Гавунаса» он назвал «огромной тяжелой гирей на ногах любой партии». «Самое лучшее, что могла сделать группа Гавунаса, - сделать так, чтобы никто про нее не вспомнил», - сказал Роман Романов. По его словам, строить из себя «политического девственника», брать в кандидаты бухгалтера «Империала» и говорить, что это новый сторонник коммунистических идей - смешно и глупо, это только привлекает внимание.  «Они подготовились лучше, чем в прошлом году. В разные корзины разложили яйца, но это совершенно не меняет сути. Именно с группой Гавунаса «Справедливая Россия» получила свой самый низкий результат в истории всех выборов», - резюмировал Роман Романов.

Директор центра социологии и региональной политики отметил, что, по данным опросов, коммунисты держат второе место вслед за «Единой Россией», и это единственная партия, где произошла смена лидера. «Если она сможет грамотно отработать, может получиться сюрприз», - сказал Роман Романов. Сюрприз, по его мнению, также может преподнести партия «Родина». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей