Новости партнеров
Политика

От предвыборной критики действующей власти больше выигрывает «Единая Россия», чем оппозиция - Александр Котов

21.08.2017 16:14|ПсковКомментариев: 15

«От предвыборной критики действующей власти больше выигрывает «Единая Россия», чем оппозиция, которая использует такой прием с завидной регулярностью», - такое мнение в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) секретарь Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Псковского областного Собрания Александр Котов.

Критические стрелы оппозиционных сил, которые запускаются в адрес действующей власти и лично главы Пскова Ивана Цецерского в канун выборов, он считает естественным явлением. «Иван Николаевич возглавляет «тройку» нашего списка, поэтому такое поведение объяснимо. Все критические стрелы оппозиции направленны именно на него, но он в политике далеко не новичок и вполне может ответить на любую критику, которая звучит в его адрес», - отметил гость студии. «По большому счету, по профессиональным качествам его упрекнуть не в чем, но это излюбленный прием оппозиции — они не рассказывают о том, что сами сделают, если пройдут во власть, а занимаются критикой действующей власти, уделяя внимание лидеру списка, и пытаются со всех сторон его критиковать. Мне кажется, в этой ситуации как раз больше выигрывает «Единая Россия» и Иван Цецерский, нежели оппозиция, которая использует такой прием с завидной регулярностью», - подчеркнул Александр Котов.

Агитация «единороссов», по его словам, всегда носила конструктивный характер. «Мы старались показать, чего мы достигли и что предлагаем сделать в будущем, основываясь на предложениях, поступающих от граждан. В материалах оппозиции в большей степени идет критика действующей власти. Нашей оппозиции кажется, что, чем больше она будет критиковать и делать нападок, тем больше политических очков она заработает. Но такие методы уже давно не работают. Проще предлагать что-то свое - тогда будет больше шансов получить голоса избирателей», - сказал гость студии.

Отвечая на вопрос, кого «Единая Россия» считает своим главным оппонентом на сентябрьских выборах, секретарь регионального отделения партии отметил, что «все политические партии, особенно те, что представлены в областном Собрании, - серьезные оппоненты». «При этом мы не разделяем оппонентов на главных и второстепенных соперников и пытаемся им одинаково противостоять во всех избирательных кампаниях. Главное - чтобы не навредить самим себе», - подчеркнул гость студии.

Также он высказал мнение по поводу имеющих место в Пскове фактов подкупа избирателей и применения «черных» пиар-технологий. «Исходя из того, что мы наблюдаем в ходе избирательной кампании, можно сделать вывод, что появилась и активно действует некая координирующая сила, и возглавляет ее Михаил Гавунас», - констатировал Александр Котов. При этом он усомнился в том, что цель Михаила Гавунаса - сделать жизнь Псковской области лучше. «Скорее, им движут меркантильные интересы, и чтоб их удовлетворить, он придумал такую схему. При этом, если на выборах в Госдуму и Псковское областное Собрание в этой схеме была только «Справедливая Россия», то теперь в политическую сеть попали несколько партий», - добавил он.

В то же время, по его словам, «Единая Россия» не боится этой угрозы. «Если нам приходится бороться с какой-то силой, которая идет с серьезной и продуманной программой, у которой есть уважаемые авторитетные люди, то это серьезная политическая борьба, которая заставляет нас самих активнее работать. А то, что мы наблюдаем сейчас - это вопиющий факт подкупа избирателей, - убежден Александр Котов. - Не вижу ни одного конструктивного предложения, поэтому не думаю, что это является такой серьезной политической силой».

Гостя студии не пугает, что факты подкупа избирателей и «черный» пиар со стороны оппозиции отрицательно повлияет на результатах «единороссов» на выборах: «Считаю, что наш избиратель стал взрослее. Мы уже прошли ни одну избирательную кампанию, видели разные технологии, которые использовались, видели борьбу ресурсов, и могу сказать, что ресурсы, которые используются таким образом, на нашего избирателя не действуют».

«Предлагать за 1000 рублей привести на участок человека, который отдаст свой голос за партию... Мне кажется, что это преступление, которое называется «подкуп избирателей» и карается Уголовным кодексом, а во-вторых это наивное отношение к нашему избирателю. Мне кажется, такие люди, которые поведутся на 1000 рублей, есть, но их мало, и большинство будут голосовать так, как подскажет внутренний голос», - подчеркнул Александр Котов. По его мнению, подкуп избирателей — серьезнейшее преступление. «Из документов, которые сегодня есть в ТИКе, облизбиркоме и в правоохранительных органах, недвусмысленно следует, что ноги растут от «Справедливой России». Посмотрим, чем закончится проведение следственных действий, - добавил он. - Исходя из того, чем мы располагаем, можно сказать, что предполагались широкомасштабные действия. В частности, на «горячую линию» в рамках избирательной кампании обратились порядка 40 граждан, сообщивших о попытках заключить с ними такие договоры. А сколько еще не обратились! Но вовремя такие факты пресекли. Если бы они не вскрылись и если бы в ТИК не были представлены документы, это продолжалось бы дальше и получило гораздо более широкий охват, причем, не только в Пскове, но и по всей области. Везде, где сегодня есть кандидаты от «Справедливой России!», могла работать такая схема».

В заключении Александр Котов пояснил, почему псковские «единороссы» в преддверии сентябрьских выборов не подписывают соглашение «За чистые выборы!». «Не нужны нам такие соглашения. Мне кажется, что выборы должны быть честными без всяких соглашений, и не надо брать на себя обязательства, подписывая некий документ. Избирательную кампанию надо проводить честно и открыто, чтоб избирателю было понятно, как партия готовится к выборам, каких кандидатов выдвигает и что предлагает в качестве программы. А заключение подобного рода соглашений — ничто иное как пиар-ход, и мы его, естественно, не применяем», - резюмировал руководитель регионального отделения партии.

Оплачено из избирательного фонда Псковского городского местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей