Новости партнеров
Политика

«Наблюдатели Петербурга» высоко оценили работу избирательных комиссий Псковской области в день выборов

15.09.2017 15:01|ПсковКомментариев: 6

Осуществляющие общественное наблюдение в Псковской области на выборах 10 сентября «Наблюдатели Петербурга», высоко оценили работу избирательных комиссий.

Как сообщает «Новая газета», десанты «Наблюдателей Петербурга» дежурили во время выборов в городах и весях Ленинградской и Псковской областей.

Так, в качестве примера, приведены выборы в Плюсском районе, там впервые за многие годы возвращены прямые выборы главы района. Один из общественных наблюдателей из Петербурга, людей, «съевшими собаку» не на одних выборах, рассказал: «У меня был культурный шок. Много говорят о честных выборах, но здесь, в Плюсском районе, я наконец увидел, что это такое. И я почувствовал, что члены комиссий были рады делать все по закону, в этом есть отчасти и наша заслуга».

Напомним, что главой Плюсского района стал яблочник Виталий Аршинов, явка составила 41%, а на выборах районных депутатов «Яблоко» набрало 28% и оказалось на втором месте после «Единой России».

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, в свою очередь, отметил, что избирком считает очень важным, ключевым звеном в организации общественного гражданского контроля за проведением избирательных процедур как до дня госования, так и во время дня голосования -присутствие на избирательных участках наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. «Очень отрадно, что в этом году были направлены 1125 наблюдателей и 544 члена с правом совещательного голоса на все избирательные участки, на территории Псковской области также работали представители общественных организаций, профессионально занимающихся наблюдением за выборами и высокая оценка, которая дана организаторам выборов на Псковщине представителями "Наблюдателей Петербурга" свидетельствует о том, что мы на верном пути», - добавил он.

Добавим, что в этом году на выборы, которые прошли в Псковской области в единый день голосования 10 сентября, наблюдатели были назначены в 22-х муниципальных образования из 24 участвующих (не назначены в Дновском и Пыталовском районах).

Избирательными объединениями назначены 1125 наблюдателей, из них: КПРФ - 450 человек, «Единая Россия» - 310 человек, «Справедливая Россия» - 172, ЛДПР-82 , «Патриоты России» - 43, «Партия свободных граждан» - 43. Кандидатами назначено 300 наблюдателей.

Всего назначено членов комиссии с правом совещательного голоса - 544 человека, в том числе 148 - кандидатами, «ЕР» - 101, «Яблоко» - 99, «Справедливая Россия» - 94, КПРФ - 77, «Российская партия пенсионеров за справедливость» - 12, ЛДПР - 8, «Родина» - 5.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей