Новости партнеров
Политика

От сессии до сессии живут мундепы весело

15.09.2017 17:38|ПсковКомментариев: 70

У 87-й внеочередной сессии Псковской городской Думы случилась невероятно скандальная прелюдия, прозвучавшая чуть ли не на всю Россию: накануне четверо свежеиспеченных депутатов от КПРФ явились в ТИК города Пскова, требуя выдачи временных удостоверений. Получив отказ, они якобы захватили в заложники председателя горизбиркома Владимира Кротова! Сенсация, достойная возглавить любой топ федеральных новостей. Когда такое бывало, чтобы депутаты захватывали председателя ТИКа? О «захвате в заложники» городу и миру поведал сам «пострадавший». Каким образом «заложник» (коли это была не шутка) умудрился тут же вызвать сразу ФСБ, полицию, Следственный комитет и ОМОН, осталось загадкой.

Мундепов от КПРФ и примкнувшего к ним члена ТИК от партии пенсионеров тут же задержали силовики и отвезли в околоток на Комиссаровском, однако, несмотря на тяжесть обвинения, спустя полтора часа отпустили. Значит, это был ложный донос? Или осеннее обострение? Фейк, похожий на десятки анонимных звонков, которыми всю неделю в стране терроризировали супермаркеты? «Синдром Матильды»? Публика терялась в догадках. По сообщениям СМИ, для г-на Кротова инцидент закончился больничной койкой, где он оказался из-за проблем с сердцем. Так нетривиально начались полномочия депутатов городского парламента, которые, кстати, вступили в силу как раз сегодня, после публикации фамилий победителей в муниципальной газете.

Накануне вечером в фейсбуках развернулась ожесточенная дискуссия местной политтусовки: а насколько вообще легитимна, то бишь законна, внеочередная 87-ая сессия? С какого перепугу депутаты прошлого, пятого созыва, счастливо распрощавшиеся с избирателями и друг с другом, вдруг решили собраться вновь, да еще после состоявшихся выборов? Как-то не красиво все это выглядит. Уходя, как говорится, уходите! Похоже на то, как если бы олимпийские чемпионы четырехлетней давности, внезапно полезли бы на пьедесталы нынешних игр, тесня и сталкивая победителей.

Так или иначе, а в связи с разыгравшейся «докудрамой», внеочередная сессия не могла не вызвать ажиотаж, и к половине десятого маленький зал заседаний гордумы на Некрасова был забит под завязку. В связи с чем в прихожей был устроен еще один, дополнительный зал для гостей и журналистов, без видео, зато с распахнутой дверью в комнату заседаний и колонкой для трансляции, торчавшей перед публикой наподобие некого обелиска человеческой глупости. Если уж так необходимо было решить эти 13+7 дополнительных вопросов, почему мундепы не сделали это еще летом? А взяли и спокойно ушли на каникулы, а затем в предвыборную гонку?

О том, что ребята из прежнего состава и их глава Иван Цецерский не правы, пришли заявить депутаты гордумы шестого созыва, в частности, коммунист Дмитрий Михайлов со товарищи, а с публичным заявлением решил выступить депутат Псковского областного Собрания от «Справедливой России» Олег Брячак, который не стал утруждать себя регламентами, а, словно легендарный матрос Железняк, встал в дверях на пороге и призвал пятый созыв к сознательности. Лидер псковских «эсеров» тут же, без обиняков, заявил, что сессия не легитимна, попросил мундепов разойтись по домам, а в случае, если сессия все-таки состоится, пригрозил судебным разбирательством.

Несколько городских депутатов зашикали и попытались утихомирить Олега Брячака, требуя покинуть сессию, на что Иван Цецерский заметил: «Пусть позорится человек!». «Позоритесь вы!» - ответил депутат и еще раз попросил собравшихся: «Не участвуйте в этом цирке!». После чего со словами: «Я все сказал» возмутитель спокойствия покинул здание гордумы. Мундепы, как ни в чем не бывало, продолжили заслушивать короткую справку о том, что их сессия юридически вполне легитимна.

Глава Цецерский как мог увещевал коллег, мол, не волнуйтесь, «все законно». Прокурор города Александр Григорьев поддакнул спикеру: «Противоречий с законом нет». Надо признать, что аппарат гордумы к инциденту солидно подготовился. Согласно подготовленной справке аж на три страницы, полномочия депутатов пятого созыва и после 10 сентября вовсе не истекли, и парламентарии вправе их реализовывать, участвуя в заседании Думы. Это, дескать, следует из положений пункта 3 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по которому полномочия депутатов прекращаются со дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва.

В свою очередь главный редактор газеты «Псковский антикоррупционный фронт», экс-кандидат в депутаты гордумы от «Справедливой России» Павел Николаев, явившийся на сессию вместе с депутатом Брячаком, успел распространить среди публики листовку, в которой, опять же, со ссылкой на закон, утверждается совершенно обратное: «В соответствии с п.1 ст. 9 Избирательного кодекса Псковской области, днем окончания срока, на который избираются областное Собрание, Губернатор области, органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий Губернатора области, указанных органов или депутатов...».

Такой вот юридический казус, но дело, конечно, не в правовой казуистике, а в том, что сегодня утром новые политические силы, выбранные в городской парламент, ярко продемонстрировали, что готовы на любые демарши. «Очень жаль, что новый состав Думы теперь будет встречаться с этим каждый день», - высказался по инциденту Цецерский, и принялся доказывать, что повестка дня «требует принятия срочных решений» и «оттяжка не позволительна».

Из 20 пунктов расписания сессии наибольший интерес априори вызывали два: №2 «О проведении конкурса на замещение должности главы администрации города Пскова» и №5 «О внесении изменений в генплан». До сессии обитатели Фейсбука нагоняли страха: мол, сейчас под шумок мундепы пятого созыва, игнорируя новых мундепов, якобы утвердят кандидатуру Игоря Калашникова (он, кстати, присутствовал в зале). Тревога оказалась ложной. Естественно, городские парламентарии никого сегодня не утверждали, а всего лишь проголосовали за двух членов конкурсной комиссии от гордумы. Остальных членов комиссии доберут от администрации области. Главное, что до 20 сентября нужно начать процедуру, первое заседание комиссии провести 25 сентября, а нового сити-менеджера необходимо выбрать до 25 октября. Что касается главы города, то его выберут на первой сессии шестого созыва.

К половине одиннадцатого подоспел другой депутат Псковского областного Собрания — Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , которого интересовала не легитимность, а конкретно пункт пятый повестки дня — об изменениях в генплане. Скинув рюкзак в предбаннике, главный псковский «яблочник» просочился в зал заседаний.

Сначала с докладом выступил главный архитектор Пскова Сергей Кондратьев, который попытался обосновать изменения в генплан. Затем слово взял Лев Шлосберг, который, не мудруствуя лукваво, по-простецки призвал мундепов не голосовать за изменения в генплане. Лидер «Яблока» привел множество аргументов, вплоть до Ганзы, «визуальных связей» и требований комиссии всемирного наследия ЮНЕСКО, но все его доводы наткнулись на контр-аргументы Ивана Цецерского и его команды, дескать, сотни людей ждут этих изменений, как манны небесной, а вы тут демагогию разводите. Впрочем, ожесточенной полемики, как в начале сессии не вышло, к финалу все благодушно расслабились и даже шутили. «Жаль, Брячак рано нас покинул, - посетовал председатель гордумы, - ушел бы в хорошем настроении».

Прочие вопросы числом пятнадцать мундепы уже щелкали, как орехи, и в итоге уложились в час сорок пять минут, только и звучало: «Ставлю на голосование — единогласно!». Удовлетворенно крякнув, Иван Цецерский еще раз успокоил коллег: «Не переживайте! Сессия законна на все сто процентов! Вот теперь точно всем депутатам этого созыва: «До свиданья!». Но еще можно подняться наверх, на второй этаж — Лесников проставляется».

На этой оптимистической ноте, надо думать, пятый созыв Думы все-таки завершил свою законодательную эпопею.

Саша Донецкий   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей