Новости партнеров
Политика

Врио губернатора Псковской области разрешат назначать своих врио заместителей

20.10.2017 11:38|ПсковКомментариев: 52

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников внёс на рассмотрение Псковского областного Собрания депутатов изменения в региональный закон «О системе органов исполнительной власти Псковской области». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, парламентарии рассмотрят законопроект на 13-й очередной сессии парламента, которая состоится в четверг, 26 октября.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что в соответствии со статьей 46 Устава Псковской области временно исполняющий полномочия губернатора не вправе назначать на должность и освобождать от должности своих заместителей.

В то же время на практике может возникнуть ситуация, когда в период до вступления в должность избранного главы региона полномочия заместителя губернатора области могут быть прекращены по собственному желанию или соглашению сторон.

«В таком случае предусмотренные статьей 37 Закона области от 19 февраля 2002 г. № 174-ОЗ «О системе органов исполнительной власти Псковской области» (далее – закон области) полномочия заместителя губернатора области (организация работы по конкретным направлениям деятельности администрации области, координация и контроль за деятельностью органов и организаций в определенной сфере ведения и др.) при отсутствии возможности их перераспределения между другими заместителями губернатора области останутся без исполнения», - говорится в документе.

При этом отмечается, что такая ситуация не отвечает целям деятельности администрации области по обеспечению надлежащего и эффективного исполнения возложенных на нее полномочий по решению вопросов государственного значения.

В связи с этим по аналогии с предусмотренной федеральным законодательством процедурой назначения временно исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) предлагается дополнить закон области положением о возможности назначения временно исполняющих обязанности заместителей губернатора на период до вступления в должность избранного главы региона.

«Закрепление в законе области такой возможности соответствует позиции Конституционного Суда Российской Федерации», - заверяется в законопроекте.

Напомним, что врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников внес в областное Заксобрание еще два проекта закона: «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Псковской области на 2018 год» и «Об установлении на 2018 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Псковской области». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей