Новости партнеров
Политика

Николай Цветков надеется, что власти Пскова возглавят дискуссию по вопросу об изменении двуглавой системы местного самоуправления

15.11.2017 16:48|ПсковКомментариев: 8

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков надеется, что руководство города Пскова активно включится в дискуссию по вопросу об изменении двуглавой системы местного самоуправления в областном центре. Свое мнение по этому поводу он высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM). По его словам, вопрос об изменении системы местного самоуправления в Пскове и перспективах возвращения прямых выборов мэра обсуждался на рабочей встрече с врио губернатора региона Михаилом Ведерниковым.

«Не исключаю, что такая дискуссия в Пскове будет нарастать, и это очень хорошо. 131-й федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» предусматривает несколько вариантов модели, и, чем больше мы будем это обсуждать, тем больше местная политическая элита и депутатский корпус будут вырабатывать единую позицию», - подчеркнул Николай Цветков.

При этом он выразил надежду, что «мудрое руководство нашего «столичного» муниципалитета (города Пскова - ред.) включится эту дискуссию и, самое главное, возглавит ее».

Наряду с этим Николай Цветков напомнил, что у жителей Пскова, в соответствии с федеральным законодательством, есть возможность выступить с правотворческой инициативой о возвращении прямых выборов мэра, и этот пункт продублирован в Уставе Пскова. «Чего мы ждем инициативу от кого-то? Если пора отказаться (от двуглавой модели «глава Пскова — глава администрации Пскова» - ред.), открывайте статью устава Пскова о формах участия населения в осуществлении местного самоуправления и вносите инициативу по изменению Устава. Все в ваших руках», - заключил Николай Цветков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей