Новости партнеров
Политика

Псковская и Калининградская области договорились о сотрудничестве

25.11.2017 09:07|ПсковКомментариев: 17
Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников и губернатор Калининградской области подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Церемония состоялась в пятницу, 24 ноября, в Калининграде.
 
 
Документ нацелен на развитие и укрепление двусторонних торгово-экономических связей, сотрудничества в сфере культуры, туризма, образования, здравоохранения, молодежной политики, спорта, занятости и социальной защиты населения.
 
Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников выразил уверенность в том, что его опыт работы в самом западном регионе России будет содействовать развитию сотрудничества двух территорий.
 
«Оба региона во многом схожи. И Псковская, и Калининградская области приграничные, с богатой историей, с перспективным туристским и экономическим потенциалом, обе имеют свободные экономические зоны. Мы в самом начале пути нашего сотрудничества, но у нас есть чем поделиться, обменяться опытом», — сказал Михаил Ведерников.
 
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в свою очередь отметил, что подписанное соглашение, несмотря на рамочный характер, охватывает достаточно широкий круг вопросов. План дальнейших действий будет составлен в ближайшее время, по итогам встреч и переговоров профильных министерств и ведомств. «У нас уже есть договоренности о совместной работе в сфере культуры и туризма», — добавил Антон Алиханов.
 
В ходе переговоров, состоявшихся после подписания соглашения, также обсуждались вопросы взаимодействия в поисковой деятельности и в рамках межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье». Кроме того, оба региона, имеющие большой опыт международного сотрудничества в силу своего приграничного расположения, намерены разработать совместные проекты и в этой сфере.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей