Новости партнеров
Политика

Путин заявил, что не намерен занимать пост президента более двух сроков подряд

25.05.2018 22:42|ПсковКомментариев: 50

Президент России Владимир Путин заявил, что намерен придерживаться нормы Конституции, запрещающей одному лицу занимать должность главы государства более двух сроков подряд. «Я всегда строго придерживался и придерживаюсь Конституции РФ. В Конституции ясно прописано — не более двух сроков подряд. Вот сейчас у меня второй срок подряд — не более двух сроков подряд»,— ответил Владимир Путин на вопрос журналистов в ходе встречи с руководителями международных информационных агентств на ПМЭФ.

Президент напомнил, что уже избирался два срока подряд: в 2000 году и в 2004 году, когда один президентский срок составлял четыре года. «А потом покинул пост президента потому, что Конституция не позволяла избираться в третий раз. Вот и все. Я намерен придерживаться этого правила и в будущем»,— заверил Владимир Путин.

Как отмечает «Коммерсант», в 2008 году Владимир Путин возглавил правительство, а президентом был избран Дмитрий Медведев, по инициативе которого были внесены поправки в Конституцию об увеличении срока полномочий президента до шести лет. В 2012 Путин избрался главой государства на первый после перерыва срок полномочий, в марте нынешнего года состоялись очередные президентские выборы. Полномочия действующего главы государства истекают в 2024 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 121 человек
Лента новостей