Новости партнеров
Политика

Михаил Иванов: С 4 июня в Псковской области дан официальный старт выборам губернатора и допвыборам депутата регионального парламента

04.06.2018 12:04|ПсковКомментариев: 0

С 4 июня дан официальный старт выборам  губернатора Псковской области и дополнительным выборам депутата областного Собрания, сообщил Псковской Ленте Новостей председатель областной избирательной комиссии Псковской области.

В единый день голосования 9 сентября 2018 года в Псковской области пройдут 24 избирательных кампании разного уровня. Список на сайте http://www.pskov.izbirkom.ru/ в разделе «Важная информация».

С 4 июня стартовали две из них - это выборы губернатора Псковской области и дополнительные выборы депутата Псковского областного Собрания депутатов  шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12.

Напомним, что 31 мая региональный парламент в ходе 21-й сессии назначил данные выборы на 9 сентября 2018 года. Сегодня, 4 июня, текст постановлений опубликован в газете «Псковская правда».

В соответствии с Избирательным кодексом Псковской области выдвинуть кандидата на пост губернатора могут только политические партии. Для этого им необходимо провести партийные конференции. На данный момент партии «Единая Россия», «Партия Роста», «Яблоко», «Партия пенсионеров России» и «Партия свободных граждан» уведомили Избирательную комиссию Псковской области о проведении соответствующих мероприятий.

Также кандидаты в губернаторы должны собрать подписи в свою поддержку - это 7% от общего количества депутатов представительных органов и глав муниципальных образований и 10% от депутатов представительных органов и глав муниципальных районов и городских округов. Они должны получить поддержку своего выдвижения на должность губернатора не менее, чем в 20 районах и городских округов.

«Хочу особо отметить, что на выборах губернатора досрочного голосования не будет. Вместо него избиратели смогут воспользоваться удобной и уже успешно зарекомендовавшей себя на мартовских выборах  президента РФ системой "Мобильный избиратель", которая позволяет проголосовать по месту своего нахождения, а не по месту регистрации, но только в пределах области», - отметил Михаил Иванов.

Довыборы по одномандатному избирательному округу №12 проводятся в связи с досрочным сложением полномочий депутата областного Собрания Александра Братчикова, вступившего  в декабре 2017 года в должность главы администрации Пскова.

В этот округ входят: Псковский район - Завеличенская, Краснопрудская, Логозовская, Тямшанская, Ядровская волости, город Псков - часть домов по улицам Коммунальная, Рижский проспект, Рокоссовского и садоводческое товарищество «Устье».

Кандидаты в депутаты на данных выборах могут быть выдвинуты политическими партиями и в порядке самовыдвижения.

Для 7-ми политических  партий (их региональными отделениями, иными структурными подразделениям) для выдвижения кандидатов не требуется сбора подписей избирателей на выборах, согласно законодательству, они считаются поддержанными избирателями. Это партии - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Родина», «Коммунисты России».

Кандидаты от партий, не входящие в этот список, и самовыдвиженцы должны будут собирать подписи избирателей в свою поддержку - 3% от общего количества избирателей по избирательному округу №12.

Как отметил М.Иванов, на данных выборах правила «Мобильного избирателя» применяться не будут - в соответствии с законодательством предусмотрено досрочное голосование.

Выдвижение кандидатов  в губернаторы Псковской области и кандидатов на дополнительные выборы депутата Псковского областного Собрания депутатов  шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12 по законодательству должно  пройти в течение 30 дней со дня опубликования решения о назначении выборов, то есть с 4 июня по 3 июля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей