Новости партнеров
Политика

Говорит и показывает городская Дума

06.07.2018 15:41|ПсковКомментариев: 6

Младший брат тянется за средним. Сессию Псковской городской думы, которая состоялась 6 июля, поневоле хочется сравнить с заседаниями областного Собрания. Тут вам и парламентский час, главным героем которого стал руководитель Управления городского хозяйства (УГХ) Пскова Алексей Захаров, тут и вынесение в повестку вопросов федерального значения, тут и впервые организованная онлайн-трансляция. Последним аккордом могла бы стать установка электронной системы голосования, однако, с этим шагом муниципальные депутаты решили пока повременить, сочтя, что у городского бюджета есть и более неотложные нужды.

Иван Цецерский: «Давайте не будем повышать градус!»

Еще до перехода к повестке генератором небольшой дискуссии выступил коммунист Дмитрий Михайлов, затронув тему, которую в политической повестке страны без всяких оговорок можно поставить под номером один. А именно – пенсионную реформу. Фракция КПРФ в ПГД внесла предложение обратиться от имени Псковской городской думы в Государственную думу с просьбой к старшим коллегам не принимать внесенный правительством проект пенсионной реформы. Однако в итоговый вариант повестки вопрос включен так и не был, что и удивило товарища Михайлова.

На его вопрос, в чем дело, представители аппарата пояснили – больно долго раскачивалась оппозиция. Предложение было внесено 29 июня, в минувшую пятницу, а сам текст был представлен только 4 июля, то есть, позавчера. Так что вопрос перенесен на очередное заседание, которое пройдет 17 июля. В ответ на это Дмитрий Михайлов предложил хотя бы выступить с небольшим докладом и ознакомить коллег со своими предложениями.

Однако и эта идея не была принята, поскольку муниципальные единороссы во время голосования дружно воздержались, сорвав таким образом предложение. «Вот так, значит, – воскликнул представитель КПРФ, – поименно список всех воздержавшихся!»

На это не стерпел уже депутат от «Единой России» Денис Иванов. Он прямо заявил, что поддерживает повышение пенсионного возраста, поскольку «цифры говорят о необходимости реформы». А оппонентов он обвинил в попытке политизировать экономические вопросы и реваншистских настроениях.

В роли кота Леопольда вновь пришлось выступать главе Пскова Ивану Цецерскому, который предложил «не повышать градус», очевидно, имея в виду степень остроты полемики. Никто не пытается взять реванш, вопрос серьезный, люди волнуются и все мнения будут учтены. В итоге после небольшой пенсионной пикировки депутаты перешли к текущим городским вопросам.

Алексей Захаров: «Жалобы на дороги сократились в 10 раз»

Главным вопросом сессии по праву можно считать доклад начальника Управления городского хозяйства Алексея Захарова об итогах деятельности за 2017-2018 годы. Вопросов было много и дискуссия оказалась оживленной. Что и понятно. Речь идет об одном из важнейших структурных подразделений городской администрации, чья деятельность у всех на виду.

Господин Захаров пояснил, что в настоящее время его управление исполняет четыре муниципальных программы:

– повышение уровня благоустройства и улучшение санитарного состояния города Пскова;

– создание условий по улучшению качества обеспечения горожан коммунальными услугами;

– развитие и содержание улично-дорожной сети муниципалитета;

– формирование современной городской среды города Пскова (это сравнительно новая программа).

Также в сфере компетенции специалистов УГХ - организация качественного транспортного обслуживания населения города, оптимизация маршрутов пассажироперевозок, содержание и ремонт дорог, мостов, тротуаров, ливневой канализации, установка дорожных знаков, работа светофорных объектов, а также контроль за исполнением муниципальных контрактов по данным видам работ.

Были названы основные цифры по выполненным работам. За отчетный период было благоустроено 17 территорий, из которых 13 – это дворы многоквартирных домов и 4 общественных площадки. В 2018 году на благоустройство дворов подано 113 заявок, из них 17 - в процессе выполнения, на благоустройство муниципальных территорий общего пользования подано 27 заявок, из них 7 включены в программу.

За 2017 год ликвидировано более 100 свалок, это 8450 кубометров мусора, всего вывезено 29 780 кубов мусора. В 2018 году вывезено соответственно 7973 кубометров мусора, в том числе с ликвидированных несанкционированных свалок – 256. Иными словами, мусора осталось столько же, а устраивать стихийные свалки псковичи стали реже.

Наконец, особо отметил Алексей Захаров работу дорожного отдела. За апрель прошлого года от граждан поступило 680 жалоб на качество дорожной сети, в этом году цифра сократилась в 10 раз. По его словам, это результат ремонтных и строительных работ на самых проблемных участках улиц.

Острой проблемой остается высокий процент износа асфальтового покрытия на дворовых территориях, в парковых зонах и местах общественного отдыха. Решить вопрос можно только капитальной заменой асфальтового покрытия, на что средств, конечно же, нет.

Еще одним пожеланием со стороны чиновника стала идея пересмотреть размеры штрафов за административные правонарушения. Поскольку суммами порядка 500 рублей напугать кого-то сложно. К тому же процедура определения и идентификации нарушителей довольно сложна – требуется привлечение сотрудников полиции, минимум двух понятых и много бумажной работы.

Григорий Турчин: «Вы обокрали депутатов!»

Однако, по мнению депутатов, ситуация в Управлении городского хозяйства выглядит не столь блестяще, как это представил его руководитель. Вопросов накопилось множество и довольно острых. Далеко не на все Алексей Захаров смог ответить сходу, и по большинству замечаний обещал разобраться и доложить.

Депутат Юлия Пожидаева поинтересовалась, как обстоят дела с регламентированием деятельности летних батутов.

В частности, жалуются жители многоквартирного дома неподалеку от рынка «Нива», у которых надувной аттракцион установили практически под окнами. Шум от компрессоров и веселый детский смех изо дня в день радует далеко не всех жильцов.

В свое время были предложения сделать единую согласованную схему установки батутов на уровне администрации города. Однако пока ее нет. Кому жаловаться?

Алексей Захаров ответил, что вопрос серьезный и здесь необходимы консультации с КУМИ (комитетом по управлению муниципальным имуществом). Вот если вокруг разбросан мусор – тогда УГХ что-то может сделать, а в остальных случаях правовой базы для запрета аттракционов нет.

На помощь подчиненному пришёл глава администрации Пскова Александр Братчиков, объяснив депутатам, что схема будет разработана и утверждена только на следующий год. Что же касается установленных сейчас объектов, то с ними, в случае жалоб, будут разбираться в индивидуальном порядке. Касается это и батута возле «Нивы».

Депутат Григорий Турчин напомнил докладчику о том, что план ремонта дворовых территорий предполагал выделение 7 миллионов рублей на округ. Однако в итоге денег не хватило, некоторые округа получили больше средств, некоторые меньше. «Почему так произошло? Вы обокрали других депутатов», – возмутился парламентарий.

Алексей Захаров ответил, что Управление «выполняло поручение руководства».

Замглавы Пскова Елена Полонская спросила, какова судьба двухгодичного контракта на ремонт дворовых территорий, который выиграл питерский подрядчик. В итоге часть работ вообще не была выполнена, а остальные вызывают множество нареканий со стороны жителей.

Руководитель УГХ пояснил, что результаты контракта оценивает комиссия. По двум объектам заказы придется размещать на конкурс заново, а деньги с подрядчика сняты. По остальным бракоделов заставят выполнить «работу над ошибками».

В ходе раунда вопросов-ответов депутат Дмитрий Михайлов заявил, что видеотрансляция не работает, и псковичи, которые хотели послушать доклад, сделать этого не могут. Прозвучала шутливая реплика, что нужно попросить Алексея Захарова зачитать доклад по второму разу. Однако, судя по всему, в дальнейшем специалисты связь наладили. И даже через Ютуб пришел вопрос, который задал наш коллега, журналист Сергей Васильев: «Когда в контракты на уборку города будут вносить пункты, чтобы снег с песком убирали и вывозили, а не сбрасывали на край зеленой зоны?» Начальник УГХ обещал разобраться и включить расходы на эти виды работ в бюджет следующего года.

Иван Цецерский напоследок осведомился, дружен ли господин Захаров с блогосферой? Читает ли вопросы в Фейсбуке?

«Конечно! – ответил тот. – Звук не выключаю, смотрю даже ночью».

«И как же вы реагируете, когда люди бомбят фотографиями по 7-8 штук?»

«Реагируем. С сетями и блогософерой мы поддерживаем хорошие отношения. Псков один из российских городов, где этот вопрос очень хорошо отработан», – вывернулся начальник УГХ.

«Это правда», – согласился Иван Цецерский.

В итоге депутаты приняли предложение Дениса Иванова, который представил сформированный на заседании комитета список острых вопросов по городскому хозяйству. Алексею Захарову предстоит разобраться с ними и доложить о том, что проделано спустя три месяца. А горожанам стоит иметь в виду новую возможность напрямую задать свой вопрос в ходе видеотрансляции.

 

Олег Брячак снова в Собрании

Завершив с парламентским часом, муниципалы перешли к повестке. Гордума поддержала инициативу справедливоросса Олега Брячака о дополнении перечня работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах Пскова. Теперь законопроект предстоит рассмотреть на сессии областного Собрания. Выступать в качестве докладчика перед своими недавними коллегами предстоит автору инициативы.

Напомним, что депутат предложил дополнить перечень работ за счет Фонда капитального ремонта Псковской области утеплением фасадов и ремонтом пандусов общего имущества собственников многоквартирных домов. Это должно снизить расходы населения при оплате теплоснабжения.

Городская дума утвердила индексацию зарплат муниципальных служащих, для чего в бюджет города на текущий год были внесены изменения. Кроме того, были приняты изменения в программу приватизации муниципального имущества, что должно принести в городскую казну дополнительно 4 миллиона рублей.

Помимо этого были сделаны кадровые назначения. Директором МУП «Банно-прачечный комбинат» стал депутат Сергей Колосов, а директором Гуманитарного лицея – Ирина Аксенова.

Илья Петров

 

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей