Новости партнеров
Политика

Подать заявление для голосования по месту нахождения на выборах губернатора Псковской области можно, не выходя из дома

14.08.2018 14:37|ПсковКомментариев: 1

В единый день голосования 9 сентября на выборах губернатора Псковской области будет применяться система «Мобильный избиратель». Если в день голосования избиратель находиться на территории Псковской области не по месту регистрации – месту жительства, указанному в паспорте, а на работе, учебе, в командировке или просто в другом населенном пункте, то он сможет проголосовать по месту своего нахождения в регионе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Избирательной комиссии региона, с 25 июля по 5 сентября подать заявление и выбрать удобный для себя избирательный участок псковичи могут, не выходя из дома, в режиме онлайн, через интернет-портал «Госуслуги».

Оформление занимает не больше пяти минут. Необходимо зарегистрироваться на портале, определиться с избирательным участком и заполнить заявление, а затем, в единый день голосования 9 сентября, прийти по указанному адресу на выборы. Как подать заявление через портал, можно узнать ЗДЕСЬ..

В день голосования не забудьте взять с собой паспорт гражданина Российской Федерации и распечатываемую часть заявления. Распечатываемую часть можно взять в бумажном формате или сохранить на мобильном устройстве.

«Это новшество мы уже применяли на территории Псковской области во время выборов Президента РФ в марте этого года. Теперь и на выборах 9 сентября через портал Госуслуг избиратели могут подать заявку и зарегистрироваться по месту фактического нахождения в день выборов, чтобы прийти на тот участок, который находится рядом с ними. В день голосования не забудьте взять с собой паспорт гражданина Российской Федерации и распечатываемую часть заявления. Распечатываемую часть можно взять в бумажном формате или сохранить на мобильном устройстве», - пояснил председатель областного избиркома Михаил Иванов.

Ранее секретарь ЦИК России Майя Гришина сообщила, что по состоянию на утро 9 августа подано 65 275 заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения для участия в выборах в субъектах Российской Федерации 9 сентября 2018 года. Больше всего заявлений по-прежнему подается через Единый портал государственных услуг – 47 368.

Кроме этого, избиратели также могут лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 25 июля по 5 сентября 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 29 августа по 5 сентября 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию (списки ТИК, МФЦ и УИК с адресами на сайте Избирательной комиссии Псковской области ЗДЕСЬ..

В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут). За 2 дня до дня голосования (с 6 сентября и до 14:00 8 сентября 2018 года) предусмотрена подача специального заявления в участковую избирательную комиссию по месту регистрации.

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать также с помощью сервисов «Найди свой избирательный участок» и «Найди себя в списке избирателей», размещенных на сайте Избирательной комиссии Псковской области.

Будьте внимательнее: выбрать избирательный участок и подать заявление для голосования по месту нахождения, во всех случаях, можно лишь один раз.

После того, как вы подали заявление, 9 сентября 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень (в период замены паспорта – временное удостоверение личности). Никаких дополнительных документов не требуется.

Где можно написать заявление на сайте областного избиркома, можно узнать ЗДЕСЬ.

В том случае, если вы не можете по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в территориальную, участковую избирательные комиссии либо в МФЦ для подачи заявления, вы имеете право устно или письменно (в том числе при содействии социального работника) в указанные сроки обратиться для предоставления возможности подачи заявления в территориальную либо участковую избирательные комиссии.

Члены участковой избирательной комиссии приедут к вам не позднее 5 сентября 2018 года, и вы сможете устно или письменно заявить о своем желании проголосовать по месту нахождения или вне помещения для голосования.

Напомним, что проголосовать на выборах губернатора по месту своего нахождения можно только на территории Псковской области. За ее пределами система «Мобильный избиратель» не работает.

В областном избиркоме обратили внимание, что на выборах другого уровня, которые пройдут в регионе - дополнительные выборы депутата областного Собрания по одномандатному избирательному округу №12, глав районов и других муниципальных выборах - голосования по месту нахождения не будет. Там будет применяться досрочное голосование, которое начнется за 10 дней до выборов, то есть 29 августа.

Подробная информация на сайте Избиркома.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 47 человек
Лента новостей