Новости партнеров
Политика

Инициативу Шлосберга о возвращении прямых выборов мэров отклонили в профильном комитете

24.10.2018 15:29|ПсковКомментариев: 10

Инициативу депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») о возвращении прямых выборов мэров Пскова и Великих Лук не поддержали коллеги из профильного парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

«Яблочник» напомнил, что вносит инициативу уже в третий раз. Он заверил, что будет вносить законопроект и впредь, если он не будет принят на ближайшей сессии. 

Проектом закона области предлагается внести изменения в закон Псковской области от 09.10.2006 № 580-ОЗ «О местном самоуправлении в Псковской области» и закон Псковской области от 19.07.2001 № 145-ОЗ «О статусе главы муниципального образования» в части порядка избрания и содержания полномочий глав муниципальных образований области, имеющих статус городского округа.

По словам автора законодательной инициативы, избиратели Псковской области, проживающие в муниципальных образованиях, имеющих статус муниципального района, имеют право избирать главу муниципального образования на муниципальных выборах, при этом глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, а избиратели, проживающие в муниципальных образованиях, имеющих статус городского округа (город Псков и город Великие Луки), такого права лишены: в муниципальных образованиях, имеющих статус городского округа, глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя, а глава местной администрации назначается на должность представительным органом муниципального образования по контракту.

«В этом усматривается неравенство прав граждан, проживающих в разных муниципальных образованиях одного уровня на территории одного субъекта Российской Федерации, на осуществление местного самоуправления.

Глава муниципального образования, являющийся главой местной администрации, избранный на муниципальных выборах, подотчетен избирателям и представительному органу муниципального образования.

Глава местной администрации, назначенный на должность представительным органом муниципального образования по контракту, подотчетен только представительному округу муниципального образования», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Вносимыми поправками в законы области предлагается установить, что в муниципальных образованиях Псковской области, имеющих статус городского округа, глава муниципального образования так же, как и в муниципальных образованиях области, имеющих статус муниципального района, избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию.

Проект закона направлен на повышение ответственности глав местных администраций в муниципальных образованиях Псковской области, имеющих статус городского округа, перед избирателями.

Алексей Севастьянов («Единая Россия») отметил, что «глубоко в душе» согласен со Львом Шлосбергом. Однако он высказал мнение, что ни общество, ни сам «яблочник» еще не созрели до принятия этого законопроекта. Он отметил, что не будет голосовать против, но воздержится. 

Инициативу Льва Шлосберга поддержали 3 депутата, против проголосовали 4, воздержался - 1. Окончательное решение будет принято на сессии 25 октября. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей