Новости партнеров
Политика

Намерения Генпрокуратуры столкнулись с интересами журналистов

11.04.2008 15:36|ПсковКомментариев: 2

Намерение Генпрокуратуры РФ обязать СМИ публиковать все опровержения чиновников столкнулись с интересами журналистов. На заседании комитета Госдумы по безопасности в четверг Генпрокуратура предложила внести поправки в законодательство, которые обяжут СМИ публиковать опровержения своих материалов, если с такой просьбой к ним обратятся федеральные и региональные госорганы. Поправки  касались также усиления контроля за Интернет-сайтами, религиозными организациями, сообщает «Интерфакс».

Генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко высказался против внесения подобных поправок. «Здесь сказать можно только одно: если вдруг подобные поправки будут приняты, - это будет уже другая страна», - сказал И. Яковенко.

В частности, он отметил, что «сейчас Конституция России и закон «О СМИ» построены на нескольких базовых принципах, одним из которых является равенство перед законом, а это значит, что все конфликты и споры решаются в суде». «В случае же принятия предложенных прокуратурой поправок, СМИ становятся подчиненными чиновникам, а это уже другая Конституция, другая философия, я еще раз повторюсь, совершенно другая страна», - подчеркнул И. Яковенко.

Отметим, подготовленный Генпрокуратурой законопроект еще не внесен на рассмотрение Госдумы и находится на доработке в комитете по безопасности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Сюжет: Общегородской субботник 12 апреля Воинские захоронения времен II мировой войны привели в порядок псковские либерал-демократы на субботнике Намерения Генпрокуратуры столкнулись с интересами журналистов 12 апреля Михаил Брячак поступит в распоряжение мэра Пскова Коммунисты Пскова не будут участвовать в общегородском субботнике, а проведут свой Молодежь Пскова отблагодарила Управления микрорайонов за помощь в проведении акции «Чистый город. Я люблю Псков» На субботнике псковские либерал-демократы приведут в порядок заброшенные воинские захоронения Уборка Пскова от мусора продолжается Мэрия Пскова призывает жителей города выйти 12 апреля на субботник Мэрия Пскова продолжает призывать горожан на субботник Депутаты «Единой России» из Псковской гордумы примут участие в общегородском субботнике в обязательном порядке В мэрии Пскова не смогли точно ответить, пойдет ли Михаил Хоронен с метлой по городу Милиционеры вычистят Октябрьский проспект в Пскове
Лента новостей