Новости партнеров
Политика

Вышла в свет монография Ильи Кучанова «Псковский выбор: возрождение демократических традиций»

18.04.2008 16:11|ПсковКомментариев: 0

Вышла в свет монография Ильи Кучанова «Псковский выбор: возрождение демократических традиций». Монография издана «Российской политической энциклопедией» тиражом в 1000 экземпляров.

В предисловии к изданию говорится о том, что в монографии впервые  комплексно рассмотрены избирательные кампании по выборам главы администрации Псковской области (1996, 2000, 2004 годы) и Псковского областного Собрания депутатов (1998, 2002, 2007 годы), а также «предпринята попытка встроить выборы на Псковщине в общероссийский контекст». Кроме того, отмечается, что исследование опирается на широкий круг источников, часть которых впервые вводится в научный оборот отечественной историографии. 

По мнению издателей, читатели книги не только станут свидетелями ожесточенной борьбы за власть, применения разнообразных политических технологий, но и получат возможность проследить длительный процесс эволюции электоральных предпочтений псковских избирателей и становления их гражданского самосознания. Исследование рассчитано как на специалистов в области политологии, социологии и новейшей истории России, так и на всех интересующихся проблемами современной российской политики.

Исследование Игоря Кучанова получило высокую оценку в научных кругах. В частности, по мнению кандидата политических наук Александра Кынева, автору монографии удалось «детально и непредвзято» проанализировать развитие псковской региональной политической системы и действия ее основных игроков со времени начала конкурентных региональных выборов на рубеже 1980-1990 годов». Александр Кынев считает, что  работа И.С. Кучанова «Псковский выбор: возрождение демократических традиций», несомненно, является «ценным вкладом в копилку современной российской регионалистики».

Монография прорецензирована доктором исторических наук Д.А. Левчиком. Авторству Игоря Кучанова принадлежит также исследование  «Губернаторские выборы на Псковщине: власть и общество», вышедшее в свет в 2005 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей