Новости партнеров
Политика

Псковичи участвовали в Москве в обсуждении новой версии законопроекта о приграничном сотрудничестве

25.04.2008 10:45|ПсковКомментариев: 0

Псковская делегация приняла участие в обсуждении вопросов приграничного сотрудничества в Совете Федерации. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей председатель комитета Псковской области по местному самоуправлению Николай Цветков.

В четверг, 24 апреля, состоялось заседание рабочей группы по делам СНГ и соотечественников СФ, на котором, в частности, рассматривались предложения по внесению изменений в Федеральный закон о приграничном сотрудничестве. Участие в обсуждении приняли представители органов местного самоуправления муниципалитетов Псковской области, расположенных в приграничье, а возглавлял псковскую делегацию Николай Цветков.

«Проект закона о приграничном сотрудничестве два года пролежал в Госдуме, и сейчас рассматривается его новая редакция - за это взялся Совет Федерации.  Проект закона - прорывное событие, так как, кроме Концепции приграничного сотрудничества, которая была определена в 1998 году, ни одного документа, который определял бы полномочия органов МСУ, органов государственной власти  в приграничном сотрудничестве не было. Этот документ морально устарел», - сказал Николай Цветков.

Закон предусматривает совершенствование понятийного аппарата, который четко определяет полномочия органов власти, что такое приграничное сотрудничество, какие муниципальные образования следует считать приграничными. Псковская делегация высказала ряд замечаний к рассматриваемому законопроекту. В частности, они связаны со статьей 11 «Финансирование приграничного сотрудничества». Законом оно предусмотрено за счет средств региональных и местных бюджетов. Однако еще президентом ранее высказывалось мнение о необходимости создания федерального фонда поддержки приграничных инициатив.

Также на заседании рассматривался ряд вопросов, связанных с открытием международных центров приграничного сотрудничества и Конвенцией по приграничному сотрудничеству. По итогам заседания комитета было принято решение, все присутствующие разработают и направят в адрес рабочей группы свои замечания к проекту, чтобы внести в Госдуму новый проект взамен старого. «Надеюсь, что до ухода на летние каникулы Госдума рассмотрит его хотя бы в первом чтении, а там уже будем дополнять его и готовить ко второму чтению», - заключил Н. Цветков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей