Новости партнеров
Политика

Госдума РФ рассмотрит соглашение правительств России и Латвии о статусе военных захоронений

14.05.2008 13:42|ПсковКомментариев: 0

Статус военных захоронений узаконят правительства России и Латвии. Соответствующее соглашение между правительством РФ и правительством Латвийской Республики о статусе латвийских захоронений на территории России и российских захоронений в Латвии внесло Правительство РФ в Госдуму, сообщает «Росбалт».

Соглашение направлено на создание правовой базы для обеспечения надлежащего ухода за российскими воинскими захоронениями на территории Латвийской Республики и определяет порядок предоставления земельных участков под российские и латвийские захоронения, проведения эксгумации и перезахоронения останков, а также обеспечения защиты и сохранности захоронений.

Согласно документу, стороны обязаны безвозмездно предоставлять друг другу в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки под существующие или вновь обустраиваемые захоронения государства другой стороны. Также предусматривается освобождение от взимания таможенных пошлин и сборов временно ввозимого или временно вывозимого оборудования, материалов и принадлежностей, предназначенных для обустройства и содержания захоронений с территорий России и Латвии.

Реализация соглашения не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета, отмечают в правительстве. Предполагается, что финансирование работ по ремонту и восстановлению российских захоронений на территории Латвийской Республики, а также переносу и эксгумации останков по инициативе российской стороны, будет осуществляться за счет средств российских консульских загранучреждений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей