Новости партнеров
Политика

Коммунисты возмущены судебным процессом над Арнольдом Мери

21.05.2008 14:35|ПсковКомментариев: 0

«Такие люди, как Арнольд Мери, навсегда останутся героями», отметил Псковской Ленте Новостей депутат Госдумы от Псковской области, член фракции КПРФ Владимир Никитин, комментируя начало судебного процесса по обвинению первого эстонца, получившего звание Героя Советского Союза, в геноциде.

«Я, как и мои коллеги, глубоко возмущен. Напомню, что еще 9 февраля текущего года в Пскове при открытии всероссийской эстафеты патриотических дел КПРФ мы приняли заявление в защиту Арнольда Мери. Считаю, что псковичи, независимо от своих идеологических мировоззрений, должны вступиться за этого человека. Потому что звание Героя Советского Союза он получил за заслуги на нашей Псковской земле», - отметил депутат.

Он констатировал, что сейчас, когда пытаются переписать историю, особенно в Эстонии и Латвии, проводят героизацию нацистов. «Мы должны им напомнить, что вот эти «герои» на псковской, ленинградской, белорусской земле были палачами, причем палачами порой более жестокими, чем фашисты. Есть много подтверждению этому, как в архивах, так и литературе, в воспоминаниях земляков. И героями мы этих людей никогда не признаем, - заявил Владимир Никитин. - Для нас были и останутся героями люди, независимо от их национальности, такие как Арнольд Мери, которые боролись с оружием в руках с фашизмом – этой коричневой чумой».

Напомним, что Арнольд Константинович Мери получил звание Героя Советского Союза за оборону штаба корпуса у города Порхова Псковской области, где во время боя 18 июля 1941 года был четырежды ранен, однако не покидал поле боя и продолжал руководить обороняющимися. Далее судьба героя складывалась не очень удачно. В конце 1951 года в результате доноса Мери исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград, а его участие в депортации эстонцев, в отличие от нынешних властей, ЦК посчитал слишком пассивным. В 1956 году по апелляции XX съезду партии Арнольд Мери был восстановлен в рядах КПСС, решение о лишении его наград было отменено.

В настоящее время эстонские власти обвиняют Арнольда Мери в геноциде мирного населения - в том, что он в 1949 году принимал участие в подготовке мартовских депортаций эстонцев, а также «руководил и контролировал проведение депортаций на острове Хийумаа», куда советские власти 26 марта отправили 251 человека из числа гражданских жителей. Позже они были высланы на принудительное пожизненное поселение в Сибирь. Уголовное дело эстонская прокуратура направила в суд еще в августе 2007 года. Если будет доказано, что Арнольд Мери, который на тот момент был членом ЦК Коммунистической партии Эстонии и секретарем ЦК ВЛКСМ Эстонии, принимал участие в депортации эстонцев, ему грозит пожизненное заключение. Сам Мери свою вину не признает. Он не отрицает, что весной 1949 года он по заданию ЦК ЛКСМ был отправлен на остров Хийумаа, чтобы контролировать процесс переселения, но в его обязанности не входила организация депортации - его задание заключалось в том, чтобы проверить списки подлежащих депортации эстонцев и контролировать законность действий органов госбезопасности и местных властей.

Судебное заседание по делу Мери началось вчера, 20 мая, в городе Кярдла на острове Хийумаа (Эстония). Однако разбирательство перенесли как минимум на осень, после того, как адвокат Арнольда Мери сделал ходатайство о проведении экспертизы по здоровью подзащитного, мотивируя это тем, что последняя подобная экспертиза проводилась 4,5 года назад, а сейчас он болен, поэтому надо провести экспертизу, которая должна дать ответ о возможности его участия в суде. Ранее Арнольд Мери высказывал опасение, что может не дожить до суда: у него обнаружили рак легких, но от операции Мери отказался, не видя в ней смысла в возрасте почти 90 лет. Кроме того, Арнольд Константинович почти оглох и ослеп.

Сегодня в Госдуме было принято решение сделать заявление в связи с судом над Арнольдом Мери. Текст заявления готовится в думском комитете по делам ветеранов совместно с комитетом по международным делам. Владимир Никитин полагает, что к сегодняшнему вечеру текст обращения «родится».

«Страна» сообщает, что на защиту Арнольда Мери решила встать молодежь. Сегодня в Москве патриотическая организация «Сталь» (проект движения «Наши») проведет одиночные пикеты возле эстонского посольства и здания МИД РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Сюжет: Обвинение Арнольда Мери в геноциде Госдума призывает парламентариев европейских государств остановить постыдное судилище над Арнольдом Мери Попытка Эстонии пересмотреть итоги II Мировой войны опасна для европейского сообщества – В. Аракчеев Псковское отделение «Молодой Гвардии» осуждает судебный процесс над Арнольдом Мери Коммунисты возмущены судебным процессом над Арнольдом Мери Госдума намерена сделать заявление по поводу суда над Арнольдом Мери Адвокат Арнольда Мери подал ходатайство о проведении экспертизы его здоровья Процесс над Героем Советского Союза Арнольдом Мери по обвинению в геноциде начинается в Эстонии 20 мая В Эстонии пройдет пикет в защиту Арнольда Мери и против извращения истории XX века Наталия Соколова призывает эстонские власти оставить Арнольда Мери в покое Братья Мери. Две судьбы Алексей Сигуткин: Обвинение Арнольда Мери в геноциде абсурдно Обвинение Героя Советского Союза Арнольда Мери в геноциде - это особый эстонский реваншизм, считает Дмитрий Кленский Эстонские власти пытаются довести Героя Советского Союза Арнольда Мери до смерти Героя Советского Союза, участника обороны Порхова Арнольда Мери эстонские власти обвиняют в геноциде
Лента новостей